Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Жителям Наро-Фоминска дали высказаться на традиционном форуме "Управдом"

23 Мар 2017 14:20 События
Поделиться:
21 марта в Наро-Фоминске состоялся форум «Управдом». На обсуждение выносилась программа Московской области по ремонту подъездов многоквартирных домов. Именно она стала приоритетной темой форума. Участников мероприятия ознакомили с отчётом управляющих компаний о работе, проделанной за 2016 год, и поделились планами текущего года.

В форуме принимали участие представители Администрации Наро-Фоминского района и Комитета по ЖКХ, а также руководители областных и федеральных служб, председатели, члены советов многоквартирных домов и товариществ собственников жилья, инициативных групп, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

«Московская область приступила к реализации Губернаторской программы по ремонту подъездов в многоквартирных домах», - пояснила заместитель председателя комитета по ЖКХ Ирина Загуляева.

«Сегодня все обсуждают ужасное состояние подъездов. Вы прекрасно знаете, что в Наро-Фоминске ситуация ничем не лучше. Старые дома требуют вложения денег, на сегодняшний день правительство Московской области пришло к выводу, что управляющие компании не смогут выполнять ремонт подъездов по всем нормативам даже раз в семь лет. Во многих муниципалитетах снижен тариф на оплату коммунальных услуг. Мы не можем поднять его, сделать это не позволяет доход населения. Нельзя сбрасывать со счетов факт существования задолженностей по квартплате. Я знаю немало председателей домов, относящихся к своему дому как к единому целому. Губернаторская программа должна стартовать, призываю вас разумно подойти к данной теме», - отметила Ирина Николаевна.

Также зампред обнародовала примерную стоимость ремонта подъездов, составляющую:

142 000 рублей - в пятиэтажном доме, 394 000 - в девятиэтажном и 437 000 - в двенадцатиэтажном. Исходя из этих сумм можно рассчитать средний размер индивидуального платежа.

В рамках Губернаторской программы ремонт подъездов многоквартирных домов будет финансироваться консолидировано за счёт бюджета Московской области (25%), бюджета муниципалитета (15%), средств управляющей компании (55%) и средств собственников помещений многоквартирного дома (5%). Подчёркивается, что речь идёт исключительно о косметическом ремонте.

«Жителям, желающим провести капитальный ремонт, придётся раскошелиться», - заявила Загуляева.

Кроме того, в рамках встречи, присутствующие обсудили вопрос активизации работы по созданию советов многоквартирных домов. Андрей Коновалов отметил важность образования таких советов.

Председатель УК Владимир Широков рассказал о работе, проделанной в Наро-Фоминском районе за 2016 год:

- За минувший год отремонтировано 184 подъезда, 5724 квадратных метра ремонта кровли, 18257 квадратных метров межпанельных швов, 38 козырьков. 2856 заявок о предоставлении некачественных услуг поступило в УК, в том числе и по отоплению. По факту замечаний проведены проверки и произведены перерасчёты.

Также граждан заверили в эффективности портала «Добродел», которую они оспорили. Многие горожане неоднократно писали обращения на портал, но их проблемы так и не решились. Обстановка была накалена до предела, люди хотели получить конкретные ответы на вопросы, поднимаемые из года в год.

«Совет моего дома существует 5 лет. За всё это время мы не получили ни одного отчета о проделанной работе. Ежегодно отправляем письма в УК, но они остаются в подвешенном состоянии, ответов нет. Жильцы устали видеть обшарпанные подъезды, которые уборщица облагораживает лишь по великим праздникам. Также хочу отметить, что за 23 года проживания в доме, газовыми службами не проводилось никаких проверок и ремонтных работ», - высказался возмущённый гражданин.

В ходе форума жители района задавали чиновникам немало вопросов, касающихся сферы ЖКХ – от капитального ремонта жилых домов до качества отопления и воды в квартирах.

Больше всего присутствующих поразила эта история…

«Мне 78 лет, я посвятила себя детям, работала учителем и директором во 2-ой и 6-ой школе целых 55 лет, награждена медалями Министерства образования и местной Администрации. А теперь нахожусь на пенсии…», - начала свою речь Попова Светлана Петровна.

Проживая в военном городке на Красной Пресне с 1961-го года женщина наблюдает безобразное отношение к жителям со стороны УК. В августе 2015 года управляющая компания, отвечающая за дом №8, начала «вешать» на жильцов несуществующие долги.

Светлана Петровна продолжала свой рассказ:

- У меня нет ни одной задолженности, и вдруг в квитанции «выплывают» 8000, я была в шоке! Обратилась к прокурору нашего военного гарнизона, он, кстати, выявил все нарушения УК. Дальше – больше. В 2017 году к моей оплате за отопление прибавили целых 50% - это 604 рубля! На каком основании? Я вычитаю эту сумму и не оплачиваю её. УК, в свою очередь, ссылается на 261 статью об энергоэкономии, но в данной статье чёрным по белому написано, что прежде необходимо провести энергосбережающие мероприятия, поставить счётчики во всех домах. Этого сделано не было! Ко всему прочему, из под крана в моей квартире вместе с водой выплывают черви. Установлено три фильтра, но и это не помогает. С моей соседкой Светланой мы обратились в Наро-Фоминский городской суд, уже написано письмо Дмитрию Медведеву.

Московская областная прокуратура также рассматривает обращение женщин.

«Мы хотим знать расчёт горячей и холодной воды на человека в нашем городке. Не так давно по всему военному городку на Красной Пресне расклеили объявления, исходя из которых со всех жильцов, не установивших счётчики на воду, будет взыматься коэффициент в 1,5 раза больше положенного. Нам выставляли счёт за так называемое отопление ПК - 1700 рублей!!! По словам Дмитрия Медведева, закон, позволяющий взымать коэффициент, на данный момент отсрочен. Из крана течёт рыжая вода, а мы продолжаем платить больше положенного! Жильцы нашего дома переплачивают огромные суммы, это легко вычислить. Мы не можем добиться перерасчёта от управляющей компании и не знаем, что делать» - сетуют горожане.

В течение форума было задано большое количество животрепещущих вопросов, к огромному сожалению, на некоторые из них Наро-Фоминцы так и не получили ответов…

Анна Никифорова
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям