Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Наро-Фоминске отметили 78-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков

26 Дек 2019 14:51 События
Поделиться:


26 декабря в Наро-Фоминске прошли памятные мероприятия, приуроченные к 78-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Этот день в далёком 1941 году стал для Наро-Фоминска днём свободы! Праздник стартовал с торжественного митинга у Никольского храма и стелы «Город воинской славы».



Участник Великой Отечественной войны Виктор Барышников во время митинга обратился к присутствующим с вдохновляющей речью. Ветеран призвал всех беречь свою Родину и быть готовыми ее защитить.

«Потомки, память сохраните о тех, кто победил войну! Я обращаюсь к молодому поколению, которому предстоит жить и благоустраивать наш город. Берегите Россию – всею жизнью своей, от заклятых врагов, от неверных друзей. Берегите Россию – без неё нам не жить. Берегите её, чтобы вечно ей быть нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой. Берегите Россию – нет России другой», - процитировал ветеран слова знаменитой советской песни.



С важной датой жителей поздравил глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. «Время идёт неумолимо вперёд, но нельзя забывать эти страшные дни 78-летней давности, нельзя забывать людей, которые нам подарили мирное небо над головой. Очень отрадно, что в округе живут люди, неравнодушные к нашей истории», - отметил Роман Львович.

Кроме того, к собравшимся обратились: депутаты Олег Рожнов и Александр Баранов, российская телеведущая, государственный и общественный деятель Оксана Пушкина, и другие почетные гости.



Также к этой знаменательной дате провели реконструкцию Вечного огня и Могилы неизвестного солдата у Никольского храма. Напомним, в октябре 2019 года на время проведения ремонтно-реставрационных работ ветеран Великой Отечественной войны Иванов Алексей Григорьевич перенес Вечный огонь в лампадку, которая до окончания реконструкции мемориала располагалась в территориальном управлении Наро-Фоминск.



На сегодняшнем празднике торжественно зажгли Вечный огонь! Память павших воинов, отдавших свои жизни за свободу родной земли, почтили минутой молчания, а затем торжественно возложили цветы к Вечному огню и Могиле неизвестного солдата, стеле «Город воинской славы» и памятнику генерал-лейтенанту М. Г. Ефремову.



В завершение митинга состоялось торжественное прохождение войск 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. Затем на набережной около ТРЦ «Воскресенский пассаж» прошли показательные выступления военнослужащих и реконструкция боя периода Великой Отечественной войны, а также работала полевая кухня, где все желающие могли бесплатно отведать вкуснейшую солдатскую кашу.

Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям