Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Наро-Фоминске отметили 77-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков

26 Дек 2018 15:17 События
Поделиться:


26 декабря памятные мероприятия, приуроченные к 77-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, начались с торжественного митинга у стелы «Город воинской славы»! Здесь ветераны, молодежь, жители и гости города вспоминали о том, как в течение двух месяцев шли ожесточенные кровопролитные бои.

«Когда началась война, мне было всего 15. Наро-Фоминск тогда был маленьким провинциальным городком, но он встал на защиту нашей столицы. Дымилась земля, гудел набат, свистели пули и взрывались снаряды, река была полна крови. 66 дней длилась эта битва, но ценой огромных усилий мы отстояли город. Наро-Фоминск стал неприступным бастионом и полчища врага отступили. 26 декабря – один из самых значимых праздников. Я всех вас с ним поздравляю», - отметил в своем вдохновенном выступлении ветеран Великой Отечественной Виктор Барышников.



Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что память об этих событиях должна передаваться из поколения в поколение для того, чтобы они больше никогда не повторялись. Роман Львович обратился ко всем присутствующим с речью:

«В октябре далекого 1941 года река Нара, делящая город надвое, в буквальном смысле стала фронтовой. По ней на картах более двух месяцев отмечали линию фронта: на восточном берегу закрепились войска 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова, на западном – части 20-го армейского корпуса вермахта. Ноябрь и декабрь прошли в неутихающих боях. Наши войска вынудили врага уйти из города после чрезвычайно ожесточенных и кровопролитных боёв на ближних подступах к городу. 26 декабря 1941 года красноармейцы из взвода управления батареи лейтенанта А. М. Матвеева 13-го легкоартиллерийского полка водрузили Красное знамя на здании горсовета. За освобождение Наро-Фоминска наши воины заплатили огромную цену, и сегодня мы чтим их подвиг, отмечая 77-ю годовщину освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Никто не забыт. Ничто не забыто», - сказал глава.



Память павших воинов, отдавших свои жизни за свободу родной земли, почтили минутой молчания, а затем выпустили в небо белые шары и торжественно возложили цветы к стеле «Город воинской славы». После митинга на набережной около ТЦ «Воскресенский пассаж» прошли показательные выступления военнослужащих разведывательного батальона Кантемировской дивизии, а также открылась выставка современной военной техники и заработала полевая кухня, где все желающие смогли согреться чаем и полакомиться солдатской кашей.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям