Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Наро-Фоминске открылся пункт помощи нуждающимся семьям

12 Фев 2019 12:55 События
Поделиться:
11 февраля в Наро-Фоминске по адресу ул. Маршала Жукова, д. 18 состоялось официальное открытие пункта помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Добрый шкаф». В мероприятии приняли участие депутат Московской областной Думы, Председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, заместитель Главы Наро-Фоминского городского округа Наталья Трофимова, генеральный директор ГК «Остов» Игорь Шаповалов, начальник Наро-Фоминского Управления социальной защиты населения Владимир Быков, директор Наро-Фоминского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» (далее – СРЦ «Надежда) Лариса Волкова, члены Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа, представители ведущих интернет-сообществ и волонтёры округа. Все они оказали различную поддержку, благодаря чему проект смог быть реализован.

Работа над проектом началась летом 2018 года, когда в ходе личного приёма депутату МособлДумы Олегу Рожнову поступило обращение от общественных движений с просьбой помочь с выделением помещения под хранение вещей, собранных для нуждающихся семей. Олег Александрович не только поддержал идею, но начал активную работу по ее реализации и сплотил вокруг себя немало неравнодушных людей.

«Идея проекта – помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а цель проекта была – организовать единую площадку для сбора и хранения вещей для дальнейшей передачи семьям. И мы ее достигли», - прокомментировал Олег Рожнов.

Совместно с Главой Наро-Фоминского горокруга Романом Шамнэ было подобрано муниципальное помещение на ул. Маршала Жукова, д.18А, совместно с руководителем ГК «Остов» Игорем Шаповаловым оно было отремонтировано, при поддержке членов Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа – оборудовано.

Вопросы содержания пункта помощи и организации работы в нем взял на себя СРЦ «Надежда» при поддержке Министерства социального развития Московской области. К работе будут привлечены волонтеры Наро-Фоминского городского округа.

«Открытие бесплатного «магазина» - это труд многих людей. Впереди нас ждёт не менее сложная и ответственная работа – наладить постоянную работу пункта. Уже в феврале наш «Добрый шкаф» откроет свои двери для приёма вещей. Я выражаю благодарность всем, кто внёс свой вклад и принимает участие в реализации проекта», - резюмировал парламентарий.

В завершении церемонии открытия директору СЦР «Надежда» Ларисе Волковой вручили символический ключ.
Подробно о работе пункта помощи «Добрый шкаф» и о правилах передаче и выдаче вещей Вы можете ознакомиться на сайте СРЦ «Надежда».

На одной из встреч глава округа Роман Шамнэ рассказал журналистам, что на практике данного проекта могут появиться подобные в Апрелевке, Селятино и других населенных пунктах Наро-Фоминского округа. Это не может не радовать.

График приема: понедельник, среда – 10.00-12.00, четверг – 15.00-17.00 по адресу Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 18.

Что принимается:

1. Детские вещи:
- верхняя одежда (куртки, пальто, комбинезоны, ветровки и др.);
- одежда (школьная форма, платья, юбки, брюки, джинсы, рубашки, толстовки и др.);
- обувь (спортивная, сезонная для мальчиков и девочек);
- одежда для новорожденных. 
2. Одежда и обувь  для взрослых (возрастная категория 20-40 лет).
3. Коляски и кроватки детские, ходунки, манежи, стулья для кормления,  ванночки для купания,  велосипеды, санки, коньки, лыжи и др.
4. Игрушки: деревянные и пластмассовые.

Требования к принимаемым вещам:

1.    Вещи должны быть постираны (грязные вещи не принимаются);
2.    Вещи не должны быть рваными, заштопанными, с пятнами;
3.    Вещи не должны быть морально устаревшие;
4.    Вещи не должны иметь неприятный (затхлый) запах;
5.    Предметы детской мебели, спортивный инвентарь, игрушки  перед передачей необходимо вымыть;
6.    Кроватки, коляски принимаются в разобранном виде (предоставляется фото в собранном виде);
7.    Будем благодарны за передачу предметов одежды вместе с плечиками;
8.    Обувь должна быть пригодна для носки, вымыта, обработана чистящим средством;
9.    Вещи не должны быть загрязнены, поражены насекомыми.

ВНИМАНИЕ: при приеме вещей (в присутствии передающего) производится осмотр, вещи, не соответствующие требованиям возвращаются.

Кто может обратиться:

1. Семьи, имеющие статус малообеспеченные (предоставляется справка из Наро-Фоминского управления социальной защиты населения о получении ежемесячного детского пособия или справка о получении государственной социальной помощи);
2. Семьи, имеющие статус малообеспеченные (предоставляется справка из образовательной организации);
3. Семьи, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ГКУСО МО «Наро-Фоминском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  «Надежда»;
4. Семьи, подтвердившие нуждаемость в помощи (посетившие центр и рассказавшие о трудной жизненной ситуации).

Документы: при себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей.

Внимание: принимая вещи из Пункта оказания помощи семьям в трудной жизненной ситуации гражданин проинформирован о том, что данные вещи переданы другими гражданами и были в употреблении. Несет полную ответственность за использование вещей по назначению и ознакомлен с рисками принятия вещей, бывших в употреблении.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям