Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Наро-Фоминске определены победители конкурса «Герой в моей семье»

02 Июн 2017 20:36 События
Поделиться:
В феврале редакцией газеты «Центр Города Наро-Фоминск» и компанией «Бизби» был объявлен конкурс эссе и сочинений под названием «Герой в моей семье». Идея конкурса проста: читатели газеты могли поделиться своими воспоминаниями или историческими данными о членах своей семьи – тех, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу, помогая фронту.

Конкурс шел на протяжении нескольких месяцев. Закрыть его и определить победителей планировалось накануне Дня Победы. Но ввиду большого количества писем, пришедших в адрес газеты, решено было конкурс продлить. Церемония награждения победителей прошла 25 мая,  накануне празднования  дня города Наро-Фоминска.

Множество интересных  историй и судеб. Каждая история неповторима. Каждая судьба – более чем интересна. За эти месяцы люди создали свой отдельный бессмертный взвод, свою бессмертную роту.

«Очень сложно было оценить и выбрать лучший рассказ. Нам нельзя, и мы не имеем права оценивать подвиг наших дедов и прадедов, с другой стороны, нужно было оценить его художественную подачу. Я очень благодарен всем, кто написал все эти истории. Сейчас много говорят о подъеме патриотизма, о национальной идее. Мы помним наших предков, знаем и ценим их подвиги, и будем стараться быть достойными их памяти – это и есть  наша национальная идея», – сказал Юрий Александрович Ухватов, руководитель компании «Бизби» и спонсор конкурса «Герой в моей семье».

Полугодовой абонемент на занятия от спортивного клуба «Шторм» был вручен Кабаеву Андрею. Сертификат на 2000 рублей от ресторана «Паб Прайд» получила Екатерина Тараканова-Юмина. Абонемент на шесть месяцев интернета и цифрового телевидения от интернет-провайдера «Бизби» был вручен Михаилу Алексееву.

Свои подарки приготовил и Владимир Мельников, историк, автор книг о генерале М.Г. Ефремове:«Я сам читал все истории. Самое главное в этом конкурсе то, что люди смогли высказаться. И здесь не нужен талант писателя, главное – помнить. Для себя я определил трех человек, которых бы хотел наградить – это самые юные участники конкурса и самый умудренный опытом конкурсант. Это Павел Амосов и Анна Красноперова. И Николай Афанасьевич Котенко». Конкурс был поддержан и Советом ветеранов Наро-Фоминского района.

Подарки Анатолию Пименову и Ольге Таганцевой вручил председатель организации Сергей Алексеевич Тестов: «Позвольте выразить вам большую благодарность за память о Великой Отечественной войне,  за ее сохранение, память о ее настоящих героях. Уходит время, героев становится все меньше и меньше. У нас в районе участников войны осталось 159 человек. Около 2,5 тысяч тружеников тыла. Вглядитесь в их лица, послушайте и запомните их слова. Вы последнее поколение, которое потом может сказать своим детям и внукам: «Я видел живого участника Великой Отечественной войны».

От газеты «Центр Города Наро-Фоминск» подарок получил Антон Саломатин. Благодарим за участие в конкурсе: Елену Анатольевну Тартыгину, Веру Павловну Кочанову, Людмилу Алексеевну Калдину, Александра Семеновича Филиппова, Светлану Булгакову.

Михаил Алексеев:

- Хотелось бы, чтобы конкурс стал традиционным. Многие, я знаю, не смогли, постеснялись или не успели написать о своих героях. Даже я не про всех написал. Так пусть этот конкурс будет продолжен.

Николай Афанасьевич Котенко:

- Я благодарен газете за то, что она смогла объединить нас всех и нашу память. Когда я писал и работал в архиве Министерства обороны, мне становилось страшно. Когда читаешь эти пожелтевшие документы – понимаешь, как много они нам дали. Пусть все они не получили звания героев, но каждый день, проведенный на фронте, был для них подвигом.

Антон Саломатин:

- Мой прадед был летчиком, воевал в Испании. Я нашел документы за 1937 год. Он летал со знаменитым летчиком Гусевым – они служили в одном полку. А по датам, похоже, что учился он в Оренбургском летном училище  вместе с Сергеем Грицевцом. Это знаменитый летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза.  

Елена Скрипко
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям