Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Тоннель неизвестного назначения обнаружили под Наро‐Фоминском (видео)

06 Сен 2016 11:01 События
Поделиться:
Загадочный тоннель под Наро-Фоминском обнаружили жители города. Ни даты постройки, ни точного назначения потайного хода пока неизвестно. Туннель идет от берега реки Нары в сторону бывшего шелкового комбината.

Время постройки тоннеля, предположительно, конец XIX века. Версий о назначении много: военное сооружение, тайный лаз для побега, канал для слива воды. Вероятнее всего, тоннель служил для разгрузки и транспортировки сырья на бумагопрядильную фабрику, в советские годы известную как Шелковый комбинат.

"До того, как построили железную дорогу, продукция поставлялась баржами, через Серпухов. Отсюда вывод напрашивается очень простой: что на этом месте над входом в этот лаз стоял лабаз, большое помещение, то есть - склад. Баржа разгружалась и, чтобы не ходить по территории, так как бывают разные погодные условия, дорог не было. Поэтому было удобнее в любую погоду или, вернее в непогоду, доставить сырье на фабрику", - рассказал житель Наро-Фоминска Юрий Бутанаев.

Исследования стали возможны после того, как территорию бывшей шелковой мануфактуры отдали под жилую застройку. Жители города надеются, что власти сохранят тоннель, чтобы можно было вычистить дно, закончить научные исследования, собрать возможные находки и открыть на его территории музей.

Смотреть видео-репортаж Бизби и 360.tv
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям