Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Телеканал НТВ снял репортаж о пострадавших от пожара в Наро-Фоминске

20 Апр 2017 15:01 События
Поделиться:


Несколько дней назад один из пострадавших от пожара в Наро-Фоминске написал гневный пост в социальной сети Вконтакте о настоящем и реальном положении дел погорельцев. Информация молниеносно разлетелась по сети и привлекла внимание телеканала НТВ.

Напомним, вечером 18 февраля в многоэтажном жилом доме №13 в Наро-Фоминске на улице Маршала Жукова полностью сгорело 12 квартир, пожар не могли потушить до самого утра, также несколько десятков квартир были затоплены водой с гарью в ходе тушения. Учитывая, какой была пожарная безопасность здания в целом, как происходило тушение пожара и как идет его расследование, можно смело судить о том, что жители города Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района не имеют надежной защиты жизни, здоровья и имущества в случае пожара на такой высоте.

За нарушение требований пожарной безопасности до настоящего момента никто не привлечен к административной ответственности. Такая работа со стороны органов пожарного надзора ГУ МЧС Московской области нарушает права и законные интересы пострадавших, не давая им возможности обратиться в Суд за возмещением ущерба, причинённого в результате пожара. Откладывая эту возможность всё дальше и дальше, совсем скоро наступит момент, когда ни одна экспертиза не сможет определить истину.

Недавно наш район посещал главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Яковенко, который ознакомился с работой экстренных служб 112 и остался доволен увиденным. Видимо, случай дома №13 его не заинтересовал или был скрыт сотрудниками района МЧС, которые его сопровождали в ходе визита.

У пострадавших людей складывается устойчивое мнение, что действия со стороны МЧС направлены не на помощь людям, пострадавшим от пожара, а на защиту интересов лиц, виновных в нем и в его распространении до крупных размеров, а также на сокрытие своего бездействия в области надзорной деятельности до возникновения пожара.

Вдобавок, лишившихся крыши над головой жителей, коснулась новая проблема - им негде жить, пострадавших отказываются заселять в обещанные общежития, обосновывая это наличием другого жилого имущества. К примеру, людям, у которых есть дачные дома, советуют жить там, несмотря на то, что у большинства из них в этих домах нет воды и света либо дома совсем не достроены. Кому-то предлагают переехать к детям и родственникам, даже не смотря на тот факт, что они проживают за полярным кругом.

Пострадавших также беспокоит отсутствие информации о будущем их квартир - они либо слышат пустые обещания, либо совсем ничего. Так восстановят или нет? На жалобы во всевозможные инстанции приходят пустые отписки, порой подписанные лицами, неуполномоченными это делать. Все претензии, в том числе и по недобросовестному расследованию пожара остаются проигнорированными. В Акте о пожаре и всех последующих документах, касающихся расследования, по сей день фигурируют ложные данные, выгодные сотрудникам МЧС, но никак не пострадавшим. Стоит отметить, что после пожара используя эти ложные данные, губернатор Московской области Воробьев А.Ю. по телевидению отчитался о том, что все службы МЧС сработали оперативно. А ведь это далеко не так...

Сотрудники общероссийского телеканала НТВ заинтересовались проблемой жителей злополучного дома №13 и приехали утром 20 апреля в Наро-Фоминск, чтобы снять репортаж и помочь людям заявить о своей проблеме на всю страну.

Корреспонденты посетили гостиницу, в которой размещены пострадавшие, затем прогулялись по сгоревшей мансарде, зашли в затопленные квартиры. Жители дома дали телеканалу интервью и поделились своей грустной историей.

После сотрудники телеканала вместе с пострадавшими отправились в Администрацию, где задали вопросы заместителю руководителя Администрации Наро-Фоминского муниципального района Сергею Савченко и заместителю руководителя Администрации по информационной политике и социальным коммуникациям Наро-Фоминского района Владимиру Николаевичу Амелину. Представители власти поведали положение дел со своей стороны, с которым, как оказалось, жители дома №13 не согласны.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям