Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Школьница из Наро-Фоминска придумала способ выращивать овощи и рыбу одновременно

22 Ноя 2019 15:18 События
Поделиться:


Ученица 9-го класса из Наро-Фоминска Ольга Францева разработала и создала аквапоническую установку, которая позволяет одновременно выращивать овощи и рыбу, пишет «Подмосковье сегодня».

«Принцип работы довольно прост. Внизу установки контейнер с водой для размещения рыбы. Отходы жизнедеятельности рыб, представляющие собой аммиак, благодаря созданному биофильтру с проживающими в нем бактериями первоначально перерабатываются в нитриты, а затем в нитраты, которые являются питательной средой для овощей, размещенных в верхней части установки. Корни овощей поглощают нитраты и обогащают воду кислородом. Таким образом, и рыбам хорошо, и овощам», - пояснила молодая изобретательница.

Отметим, проект аквапонической установки Ольга собирается представить на Балтийском научно-инженерном конкурсе. В случае победы ее изобретение поедет на международный этап состязаний в США.



По словам школьницы, это изобретение может быть домашней мини-фермой или помочь с открытием собственного бизнеса. Например, аквапонического кафе. Ольга даже разработала примерный бизнес-план будущего заведения.

К слову, девушку также беспокоят экологические проблемы, существующие в мире. «Я уверена, что решить любую проблему можно, если каждый начнет что-то делать, а остальные подтянутся. Так родилась идея начать создавать арт-объекты из мусора, которые смогут не только помочь решить проблему с отходами, но и показать через искусство, как много экологических проблем на Земле.

Я собираю старый хлам и газеты, а затем создаю скульптуры на темы, к которым я хочу привлечь внимание. Последняя созданная мною скульптура связана с проблемой Арктики. Белый медведь представляет собой аллегорический образ Арктики. Работа посвящена таким основным экологическим проблемам Арктики, как таяние ледников Арктики, деградация ландшафтов, загрязнение воды, атмосферное загрязнению, климатические изменения вследствие судоходства, добычи и транспортировки нефти», - подчеркивает школьница.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям