Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Рекорд Европы установил пауэрлифтер из Наро-Фоминска Илья Федоров

13 Авг 2020 15:25 Спорт
Поделиться:


9 августа в Долгопрудном прошли соревнования на Кубок Европы по пауэрлифтингу WRPF. Спортсмен из наро-фоминского клуба "Шторм" Илья Федоров установил новый рекорд Европы, выжав общий вес 870 кг в при собственном весе в 89 кг. Также он стал победителем в собственном весе и в абсолютном зачете.

Пауэрлифтинг - это разновидность тяжёлой атлетики, состоящая из трёх упражнений: приседаний со штангой на спине, жима штанги лежа, становой тяги штанги. В пауэрлифтинге, как и в тяжёлой атлетике, спортсмены делятся на весовые категории, а общий результат спортсмена складывается из показателей во всех видах программы.

После соревнований спортсмен рассказал БИЗБИ о спорте, себе, своих тренировках и планах на будущее.

По словам Ильи, он всегда любил спорт. Первые шаги сделал на футбольном поле, но с этим видом спорта дружбы у него не получилось.

"Занимался, как и все, но времена были сложные. И когда пришло время покупать бутсы, чтобы заниматься профессионально, на это элементарно не хватило денег. Нет обуви - нет тренировок. Из секции пришлось уйти", - вспоминает Илья. – Но с одноклассниками на площадке во дворе крутились и на турниках и в школе на брусьях".

А потом случайно, с друзьями, Илья отправился в компьютерный клуб – поиграть: "Мы пришли, постучали, нам открыл дверь хозяин клуба - Юрий Ухватов. Он нам сказал, что игрового клуба здесь нет, а есть "качалка". И пригласил нас заниматься. Ну, вот я и решил попробовать".



По признанию Илья серьезно о занятиях пауэрлифтингом он тогда и не думал.

"После службы в армии я занимался в другом клубе. И как-то раз там ребята в шутку навесили на штангу 200 кг и поспорили, кто поднимет. Ну, я подошел и поднял. А потом стал заниматься уже серьезно – сначала с Владимиром Николаевичем Герасимовым, потом с Димой Бунтовым. Через полгода поехал на первые соревнования, кстати, Юрий Ухватов, некоторые из них помог проспонсировать. Стал побеждать. Но для меня это не так важно", – говорит он.

Сейчас Илья проводит в спортзале четыре дня в неделю. У него плотный график тренировок и личный тренер Николай Суслов.

"Для кого-то этот вид спорта может показаться однообразным и монотонным – ничего особенного в нем нет: приседаешь, жмешь, тянешь. И так проходят все тренировки. И соревнования тоже. Только на соревнованиях есть цель и ее надо достичь. У тебя есть три попытки. Можно попросить четвертую, но только в том случае, если ты уверен, что вес и попытка будет рекордной", - говорит Илья Федоров.



Если говорить о достижениях, то и к своему нынешнему рекорду Илья относится более чем спокойно: "В этом году из-за эпидемии многие ребята не смогли приехать, но все равно было очень интересно. И я даже не знал, что установил рекорд Европы - 870 кг в троеборье. Раньше у меня было 840 кг. Но моя цель - рекорд всех времен - эта сумма в троеборье выходит за 900 кг. Я собирался собрать эту сумму, но стечение обстоятельств не позволило мне этого сделать".

Сейчас Илья готовится к очередным соревнованиям. Если все сложится, то уже в октябре наро-фоминский паурлифтер будет "штурмовать" вес в Курске. Ну а далее по списку - чемпионат мира по пауэрлифтингу и самые масштабные международные соревнования в Минске.

Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям