Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Публичные слушания по поводу строительства мусоросжигательного завода состоялись в Наро-Фоминске

25 Окт 2017 14:44 События
Поделиться:
Как портал БИЗБИ сообщал ранее, 25 октября в Наро-Фоминске состоялись публичные слушания по проекту «Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Наро-Фоминск Московской области», в рамках которых было рассмотрено строительство мусоросжигательного завода в деревне Могутово. Стоит отметить, что практически каждый пришел на слушания обсудить именно этот вопрос.

Уже в восемь часов утра у здания администрации собралось огромное количество людей – около 100 человек, хотя начало публичных слушаний было назначено на половину десятого. Желающих попасть на слушания пускали только после проверки паспорта. Зал, в котором планировалось провести мероприятие, оказался заполнен до предела. У многих возник вопрос, почему мероприятие не провели в РДК «Звезда», вмещающем гораздо больше человек, так как заранее было понятно, что зала в здании администрации не хватит на всех.



Тем временем, на улице скопилась очередь из 130-150 человек. Этих людей отказывались пускать в здание из-за отсутствия мест в зале, но заверили, что они смогут попасть на вторые слушания через пару часов.

В начале мероприятия председатель комиссии Карина Иванова объявила регламент слушаний, но кто-то выкрикнул из толпы:

- Предлагаю признать данные слушания не состоявшимися и перенести их на другой день и в другое место, чтобы все желающие смогли прийти на мероприятие в один заход! Почему люди должны стоять на улице и мерзнуть?

Это предложение было проигнорировано. После выступила разработчик проекта «Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Наро-Фоминск Московской области» Юлия Кондрушина, которая представила материалы проекта землепользования и застройки Наро-Фоминского городского округа и карту градостроительного зонирования Наро-Фоминского округа.

Гул в зале нарастал. Многие хотели высказаться, а времени было крайне мало. На выступления гражданам давалось не более трех минут, но люди не могли остановиться и продолжали говорить, взывая ко всем присутствующим!



«Я родилась в Наро-Фоминске и очень люблю этот город! У меня двое детей, поэтому я особенно переживаю за их будущее. Сейчас мне приятно жить в этом городе. Страшно представить, что здесь может появится такой завод. Моя мама умерла от онкологии. Я хочу, чтобы мои дети минимально соприкасались с подобным риском. Если завод в Могутово будет построен, сделаю все возможное, чтобы мои дети здесь не жили», - рассказала БИЗБИ одна из участниц слушаний.

На мероприятии активные граждане озвучили множество конструктивных идей и предложений. В очередной раз жители Наро-Фоминского округа заявили, что готовы сделать все возможное и невозможное, чтобы отстоять свое право на безопасную среду!

«Общественная палата Наро-Фоминского округа обратится в Общественную палату Подмосковья и в Министерство экологии с инициативой организовать общественное обсуждение строительства мусоросжигательного завода. Сегодняшние публичные обсуждения не решают вопрос строительства завода», - заметила председатель комиссии Карина Иванова.

Участники комиссии пообещали, что все замечания и предложения жителей будут учтены и переданы в Главархитектуру МО. В социальных сетях есть информация, что люди не смогли зарегистрировать свои заявления у представителей Комитета по градостроительству, поскольку сегодня якобы изменился график работы и регистрация обращения жителей будет проходить с 14:00, хотя раннее по графику ведомство работало с 10:00. Будет ли услышано мнение народа? Покажет время…

Анна Никифорова





























Читайте также:

Общественная палата обсудила строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске

Президент против выбора мест для мусоросжигательных заводов без консультации с жителями
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям