Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Отреставрированный памятник императору Александру Второму открыт в Наро-Фоминском округе

10 Ноя 2020 06:56 События
Поделиться:
У слов «память» и «памятник» один корень, и он напоминает о том, что о прошлом забывать нельзя. Прочувствовать особый смысл этих родственных понятий довелось в минувшие выходные тем жителям Наро-Фоминского городского округа, кому посчастливилось присутствовать на торжественном открытии отреставрированного памятника Александру Второму в деревне Дуброво. Этот император вошел в русскую историю как правитель, отменивший крепостное право. За это в народе он был назван «царём-освободителем».

Первый заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виталий Ширшов отметил высокую важность мероприятия и передал поздравления всем присутствовавшим от лица главы округа Романа Шамнэ, поддержавшего восстановление мемориала и организовавшего благоустройство прилегающей к нему территории.

С вновь приобретённым историческим мемориалом жителей Дуброво также поздравили начальник территориального управления Веселёво Антон Миняев, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского в деревне Дуброво иерей Михаил Геронимус, а также представители ООО «Строительно-реставрационная компания «ПРАКТИКА» – компании, выполнившей работы по восстановлению памятника

На воссоздание исторического облика памятника,установленного благодарными крестьянами, потребовалось четыре года. Ориентиром для его изготовления послужил бюст императора, который находится в кабинете Александра Второго в Эрмитаже.

Место, на котором установлен мемориал, необычайно живописное: здесь и река, и широкое поле, украшенное осенними стогами сена. А совсем рядом расположен храм святого великомученика Димитрия Солунского, с днем памяти которого, кстати, совпало торжественное открытие памятника. «Когда принималось решение о реставрации, я выступил однозначно «за», – рассказал настоятель храма, отец Михаил. – Ведь, во-первых, любое обустройство – это угодное Богу дело. А во-вторых, это и память, и новые знания, и любовь к истории родного края, и повышение статуса нашей деревни».

Дочь настоятеля храма Надежда Матвеева также приняла активное участие в реставрации: именно она стала автором проекта благоустройства территории вокруг памятника. Первый этап реализации проекта уже завершен.

В недалёком будущем здесь также будут обустроены новые дорожки, сделана парковка, организована небольшая детская игровая площадка. «Надеюсь, что это место станет центром притяжения как местных жителей, так и гостей со всего округа, – сказал начальник территориального управления Веселёво Антон Миняев. – Пусть люди бережно хранят и сам мемориал и память о тех славных исторических событиях, благодаря которым он был создан».
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям