Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Общественная палата обсудила строительство мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске

03 Ноя 2017 19:43 События
Поделиться:
В минувшую среду, 1 ноября, Общественная палата Наро-Фоминского округа провела открытое заседание, повесткой которого стали совершенно разнообразные вопросы. Но самым важным и волнующим, пожалуй, всех жителей Наро-Фоминского округа без исключения, стал вопрос о планах строительства мусоросжигательного завода в деревне Могутово.

В обсуждении данной темы участвовал глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ, председатель Общественной палаты Игорь Куимов, депутат Московской областной Думы Александр Баранов, представители общественности, а также неравнодушные местные жители.

«Сейчас в Подмосковье функционирует порядка 60-ти полигонов, которые уже не эксплуатируются. На их рекультивацию было выделено несколько сотен миллиардов рублей. Предполагается выстроить целую систему, которая включит в себя раздельный сбор, сортировку, переработку того, что можно переработать, и утилизацию всего остального. На полигонах происходит настоящий кошмар, они наносят огромный ущерб гражданам, проживающим рядом. Кроме того, в результате брожения на полигонах образуется метан – опасный газ», - рассказала советник министра экологии и природопользования Московской области, член экспертного совета министерства Мария Комкова.



Также Комкова заметила, что в Московской области нарастает мусорный коллапс, полигоны ТБО необходимо закрывать, а проблема утилизации мусора остается напряженной. Именно поэтому в регионе планируется строительство мусоросжигательных заводов и введение раздельного сбора отходов на территории всего Подмосковья в ближайшие годы.

«Мы постепенно вводим двухконтейнерную систему сбора мусора, она предполагает сбор чистых отходов (бумага, картон, пластик, стекло) и грязных отходов (очистки, пакетики чая и другое). На территории Подмосковья появится несколько предприятий, сжигающих и перерабатывающих мусор, а затем превращающих его в электричество», - объяснила специалист.

Генеральный директор альтернативной генерирующей компании Игорь Тимофеев продемонстрировал презентацию о заводах по термической переработке ТКО в городах мира.

«Эти заводы являются абсолютно безвредными и дружелюбными с точки зрения окружающей среды! Региональная власть потратит достаточно серьезные средства, чтобы построить дорогу к заводу в Наро-Фоминском округе и не создавать транспортный коллапс. Стоимость самого завода оценивается в 30 млрд рублей. Срок окупаемости такого проекта оценен на уровне чуть больше 15 лет. Это означает, что основная направленность проекта вовсе не лежит в сторону экономической прибыли, главная цель – сохранение экологии. Завод будет построен по самым современным технологиям. В соответствии с законодательством РФ мы будем проектировать его, оформлять проектную документацию, в том числе и её технологическую часть. Туда же войдет оценка воздействия завода на окружающую среду и расчет санитарно-защитной зоны, которые будут утверждаться в соответствующих инстанциях. Эти материалы будут доступны для общественного обсуждения в рамках Российского законодательства. Именно на последующих общественных обсуждениях будут предоставлены исчерпывающие ответы на любые ваши вопросы», - заметил Тимофеев.

Кроме того, генеральный директор привел в пример другие страны, где на крышах завода появляются зоны для отдыха: бассейны, теннисные корты и предложил сделать в Наро-Фоминске нечто подобное. Кстати, местных жителей, присутствующих на мероприятии, такая перспектива совершенно не порадовала.

Кстати, как стало известно на заседании, если решение о строительстве МСЗ всё же будет принято, ввод завода в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

В рамках встречи участникам мероприятия был показан фильм под названием «Тайная жизнь мусора», убеждающий в безвредности МСЗ. На экране мелькали кадры, подробно раскрывающие тему мусоросжигательных заводов Европы.



«В вашем фильме прозвучала фраза о том, что сжигание – это обезвреживание мусора, но это не так! Это введение в заблуждение», - возмутилась одна из активисток после просмотра.

Несколько раз люди поднимали вопрос о нарушении санитарно-защитной зоны. По информации жителей, вместо 1 км зона составляет всего лишь 650 м до ближайших домов.

Многие участники встречи задавались вопросом о выборе места для строительства МСЗ и уточняли, почему выбор пал именно на Могутово. Также вновь звучали предложения по рассмотрению другой территории для возведения завода.

«Мы рассматривали тысячу участков и искали место, которое было бы удалено дальше, чем на километр от населенного пункта. Можно найти чистое поле, но рядом, в лесочке, располагается какое-нибудь дачное товарищество» - сказал депутат Московской областной Думы Александр Баранов. Жители бурно среагировали на реплику депутата и напомнили, что несмотря ни на что санитарные зоны должны соблюдаться!



Глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ отметил, что вопрос экологической безопасности крайне важен и волнует его и как коренного жителя, и как главу, отвечающего за благополучие всех жителей округа. «Именно поэтому администрация округа держит этот вопрос на контроле и прислушивается к мнению жителей и лидеров общественного мнения. Необходимо продолжать диалог и вовлекать в него специалистов. Мы должны обеспечить широкую гласность на всех этапах реализации – разработки проектной документации, прохождения экологической и государственной экспертизы и так далее», - добавил Роман Львович.

В завершение встречи представители Общественной палаты пообещали контролировать все решения, которые будут приниматься в отношении этой насущной темы очень тщательно и детально.

Обычные местные жители, присутствующие на мероприятии, считают, что нельзя допустить строительство МСЗ в Подмосковье, в условиях высокой плотности населения. В тот факт, что на заводах будут применяться современные технологии, люди попросту не верят.

Инициативная группа, выступающая против МСЗ в Могутово, подавала в администрацию заявление о проведении митинга против строительства мусоросжигательного завода 11 и 12 ноября на площади Молодежной в Наро-Фоминске. В митинге у ДК «Звезда» на эти даты уже получен отказан! Сейчас активисты подали 3 новые заявки на проведение митинга 12 ноября в других местах Наро-Фоминска.

Читайте также:

Публичные слушания по поводу строительства мусоросжигательного завода состоялись в Наро-Фоминске


















Другие новости
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22
События
Рейд «Нетрезвый водитель»
25 Мар 2024 12:21
События
Состоялся выездной приём администрации в Архангельском
25 Мар 2024 12:18
События
В Наро-Фоминске родители выпускников попробовали сдать ЕГЭ
25 Мар 2024 12:16
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу представлен новый руководитель
25 Мар 2024 12:14



Рекламодателям