Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона

08 Июн 2023 13:43 События
Поделиться:
Это обращение стало, по сути, ответом на два вопроса, которые были заданы жителям в преддверии выступления: «Какие изменения на местах вы​ уже заметили?» и​ «Что еще нужно сделать в​ вашем округе, чтобы стало лучше?» Озвученные Андреем Юрьевичем Воробьевым планы развития региона во многом выстроены именно на основе пожеланий тех людей, которые в нем живут и работают.

Сейчас в центре внимания находятся, безусловно, военнослужащие, принимающие участие в СВО. На постоянном контроле Правительства Московской области находятся вопросы оказания социальной поддержки военнослужащим и членам их семей.
Андрей Юрьевич среди прославленных воинских соединений, доблестно выполняющих свой долг, упомянул Кантемировскую и Таманскую дивизии, дислоцирующиеся в Наро-Фоминском городском округе.

«Подмосковье – это прежде всего люди, которые живут в наших городах, работают на известных предприятиях, в школах, больницах. Это предприниматели, волонтеры, ученые, воспитатели, наши строители и правоохранительный блок. И, конечно, сегодня особая роль у наших военных, которыми мы гордимся, и за которых каждый из нас переживает. Софринская и 45-я бригады, Кантемировская, Таманская, дивизия Дзержинского, другие легендарные подразделения, которые сегодня защищают нашу страну. Благодарен, что каждый житель старается внести свою лепту. В Подмосковье и школьники, и старшее поколение собирают гуманитарнаую помощь, участвуют в оснащении и укомплектовании всем тем, что важно для наших военных. Но особая задача лежит на нас в той части, чтобы оказать внимание семьям, которые ждут наших ребят», — подчеркнул глава региона.

«Мы стараемся оказать всевозможную помощь и поддержку нашим защитникам. У нас в округе беспрерывно работают центры поддержки участников СВО и их семей. Огромное количество неравнодушных граждан, которые готовы помочь. Помимо работы центров, при поддержке губернатора проходил единый День сбора помощи, и мы получили огромный отклик от наших жителей», — прокомментировала Рената Демидова, директор МАУ «МКЦ».

Немалое внимание Андрей Юрьевич уделил социальной сфере, в частности, развитию подмосковной медицины. В Наро-Фоминском городском округе решаются вопросы как обновления медицинского оборудования, так и привлечения квалифицированных кадров. И не только привлечения, но и закрепления их в городском округе на постоянной основе.
«За прошлый год у нас прибавилось 1000 специалистов: 567 врачей, 390 медсестер и фельдшеров. И сегодня стоит задача привлечь еще 200 терапевтов, 220 педиатров и 1260 узких специалистов – лор, офтальмолог, невролог, онколог, кардиолог. Все хорошо знаю, насколько востребованы и важны эти профессии. Именно поэтому мы будем и дальше предлагать и просим всех тех, от кого зависит результат, максимально осуществлять поиск врачей», — отметил губернатор.

«Если смотреть на изменения, которые происходят в здравоохранении, то можно смело сказать, что привлечение специалистов – главная и общая задача. В нашей больнице появилось немало молодых специалистов, и, я думаю, связано это с мерами поддержки молодых врачей, которые существуют в Подмосковье. У молодых специалистов появляется интерес к развитию в профессии, которая так активно поддерживается губернатором области», — рассказала Войтович Зоя, врач-эндокринолог ГБУЗ МО НФБО.

Что касается уровня образования, то Московская область занимает второе место в стране.
В каждом муниципальном образовании есть школы, на которые нужно равняться, и Наро-Фоминский городской округ — не исключение. Каждый год в Подмосковье рождается около 80000 детей, поэтому губернатор подчеркнул важность развития дошкольного образования.  Сегодня необходимы и строительство новых школьных зданий с дошкольными отделениями, и капитальный ремонт уже существующих.

Старшее поколение. «Активное долголетие». Многие слышали о нем, 250 тысяч – активно участвуют. Приятно, что это движение у нас развивается, во многом — благодаря командам глав на местах. Именно там, когда приходит тренер, инструктор, человек, который может объединять старшее поколение, жизнь кипит. Лично слышал и бывал в центрах, получаю много положительных отзывов. Очень надеюсь, что и дальше этот проект будет популярным. Благо, я скажу об этом дальше, у нас становится все больше мест, где можно активно проводить свое свободное время. Что касается здоровья наших старших, каждый год в подмосковных центрах проходят реабилитацию 7 тысяч человек. У нас есть пансионат в Ясенках – это новая Москва. Мы его модернизируем сейчас. Главный смысл и в том, что мы оснастим оборудованием дополнительным этот центр, плюс, каждый знает, что реабилитация без воды, без бассейна не до конца совершенна. Поэтому мы построим дополнительные мощности. И ребята, которые возвращаются со специальной военной операции, также проходят там реабилитацию. И наша задача – сделать все на высшем уровне», — подчеркнул Андрей Воробьев.

«Люди старшего поколения, которые занимаются в клубах «Активное долголетие», действительно, счастливые люди. Столько вариаций для досуга: активный отдых, творческие направления, компьютерная грамотность. И главное, что с каждым годом их становится только больше. Приятно ощущать заботу о старших со стороны Андрея Юрьевича Воробьева», — поделилась Юсупова Жанна, участница клуба «Активное долголетие».

В Подмосковье продолжается программа расселения аварийного жилья. Изначально в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» переселение из домов, признанных аварийными до 1 января 2017-го, должно было быть закончено в 2025 году.«В этом году мы заканчиваем аварийное жилье, которое было признано до 2017 года. И за следующие 5 лет расселим следующих жителей. Постараемся это сделать максимально быстро, в том числе используя также сертификат, который позволяет самому человеку выбрать жилье в удобной локации», — сказал глава региона.

«Расселение людей из аварийного жилья – это очень серьезный вызов для всех. Но, как мы можем заметить, в округе ведется работа по этому вопросу в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», — прокомментировала Лилия Вовк, председатель Ассоциации председателей многоквартирных домов.

Еще одним направлением в выступлении стал вопрос ЖКХ. В ЖКХ сейчас находится 5  направлений: тепло, вода, очистные сооружения, управляющие компании и газ. Газовая безопасность — одна из основных задач. Чтобы обеспечить безопасность собственников домов и квартир, использующих газовое оборудование, в Подмосковье идет переход к новой модели обслуживания газового оборудования. За состоянием плит и газовых труб теперь в 90% случаев будет следить Мособлгаз. Таким образом, структура взаимодействия становится значительно проще: житель платит за техобслуживание через единый платежный документ МособлЕИРЦ, управляющая компания заключает договор с ГРО и обеспечивает доступ в квартиры, а «Мособлгаз» берет на себя все функции с техническим обслуживанием и взаимодействием с жителями.

«Вы слышали обо всех этих трагических ситуациях, когда происходит взрыв газа. Также принят закон, это существенное изменение, смысл которого заключается в том, что сейчас «Мособлгаз» готовится с отопительного сезона вести работу по проверке всего, что отвечает за безопасность в каждой квартире. У нас 53% квартир в Московской области находится под газом – это или только плита, или бойлер, или котел. Чаще всего это плита. Поэтому служба «Мособлгаза» аттестована, будет проверять безопасность с одной стороны. С другой – до конца года мы оборудуем датчиками 280 тысяч квартир и дальше будем эту услугу предлагать для того, чтобы была или звуковая сирена, или (этот датчик стоит дороже) было звуковое оповещение и перекрытие газа», — рассказал губернатор области Андрей Воробьев.
«Наша главная задача – это обеспечить безопасность наших граждан. Грамотное и своевременное техническое обслуживание газового оборудования в домах и квартирах помогает минимизировать случаи утечки газа и предотвратить несчастные случаи», — прокомментировала Оксана Филатова, начальник отдела по жилищному фонду Комитета по ЖКХ Администрации Наро-Фоминского округа.

Дороги и транспорт. «Эта тема всегда имеет огромное значение. Из 169 тысяч человек 25% увидели перемены, 30% говорят о том, что и дальше нужно модернизировать, строить дороги.»
В числе неотложных задач губернатор назвал ямочный и текущий ремонты, которые начали проводить в апреле. Сейчас к этой работе добавился текущий ремонт и строительство дорог. Программу ремонта сформировали по итогам обследования. При этом учитывалась интенсивность движения и заторов в часы пик, а также расположение социальных объектов. При формировании программы учитывались пожелания жителей. В прошлом году на портале «Добродел» граждане могли проголосовать за включение того или иного участка в план ремонта. В Наро-Фоминском городском округе под ремонт попали 76 246 квадратных метров автомобильных дорог.

В части общественного транспорта также есть значительные изменения.
«Что касается автобусного сообщения, это также чувствительная тема. На линии работают каждый день более 8 тысяч автобусов, мы стараемся их обновлять», — отметил губернатор.
В области появятся 1 300 новых автобусов, по просьбам жителей корректируются остановки и маршруты. Новые машины уже работают на наших дорогах. В этом году в Наро-Фоминском округе на маршрут №28 «Наро-Фоминск – Восток – Архангельское» вышел новый автобус ЛиАЗ, а также автобусный парк пополнили четыре новых автобуса «ГАЗ».
Также в нашем округе, учитывая запрос жителей, установлено несколько новых маршрутов общественного транспорта. С 1 апреля 2023 года начал функционировать маршрут № 5209 Наро-Фоминск – Обнинск. Транспортная работа на маршруте будет осуществляться двумя автобусами малого класса, а при увеличении пассажиропотока будет рассмотрен вопрос об увеличении количества автобусов.

«Мы начали с автобуса малой вместимости, на сегодняшний день будем выполнять 8 рейсов. Со временем добавим ещё единицы транспорта. Если будет того требовать пассажиропоток, добавим машины большой вместимости,» — добавил предприниматель Михаил Цветков.
Андрей Воробьев на встрече с Президентом я также подробно докладывал об экономике.
«У нас прошлый год был весьма сложный по причине всем понятной. Это и логистика, и санкции, и непредсказуемость. За эти 5 месяцев мы видим стабильную ситуацию. С одной стороны я хотел поблагодарить всех руководителей предприятий, здесь есть очень достойные руководители, [представляющие] авангард нашей промышленности. И есть бизнес, который открывает новые предприятия.»

Всего в Подмосковье реализуется 151 проект по импортозамещению. Такие результаты стали возможными благодаря мерам по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые работают в области.Малое и среднее предпринимательство в экономике Наро-Фоминского округа заняло ведущее место и играет существенную роль в социально-экономическом развитии территории и занятости населения. По итогам 2022 года в округе зарегистрировано 7470 единиц субъектов малого и среднего предпринимательства.
Касательно вопроса импортозамещения, АО «Холдинговая компания Элинар» приступила к строительству нового племенного репродуктора бройлерных кур. Это важный проект в округе по импортозамещению.

«В 2022 году новыми резидентами стали две компании, еще два резидента получили разрешения на строительство, а также заключены предварительные договора купли-продажи еще с тремя компаниями», — добавил Игорь Евгеньевич Куимов председатель Общественной палаты Наро-Фоминского г.о., генеральный директор АО «Холдинговая компания Элинар».
Как отметил губернатор, во всех сферах жизнедеятельности Московской области – будь то жилищное строительство, ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство – местным администрациям нужно уметь не бояться нового, смело внедрять новые формы работы — и тогда результат придет!

«Каждая поездка, каждый разговор с жителями, и у меня, и у членов нашей команды — это ключевой элемент нашей работы. Эффективность, чуткость, внимание обеспечивают успех – это доказало время. Жизнь, как мы видим, весьма изменчива, появляются новые вызовы, мы должны оправдывать ожидания жителей и уметь держать темп перемен. Времена сложные, и от того, что каждый из членов нашей команды делает на своем месте, от наших совместных усилий, от взаимопонимания — зависит не только строительство дорог и работа поликлиник, зависит самое главное — наша Победа. Я уверен, что все в этом зале это прекрасно понимают, разделяют. Мы и дальше будем делать все, чтобы жизнь в Подмосковье становилась лучше, а наша любимая страна — сильнее», — сказал в заключение Андрей Воробьев.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям