Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

О мусоре, договорах и о совести

05 Июн 2007 16:41 События
Поделиться:
 В газете "Основа" (№15 от 20 апреля) был опубликован материал, касающийся стихийной свалки в поселке Алабино. Местная жительница жаловалась на сильную загрязненность поселка, однако, когда инспекторы 34 отдела государственного административно-технического надзора приехали, жители на встречу не пришли. А через некоторое время в отдел поступило еще одно письмо, которое так же, как и все предыдущие, инспекторы не могли оставить без внимания...

 На этот раз, помимо инспекторов административно-технического надзора, приехал заместитель главы администрации городского поселения Селятино Н.А.Тоболкин. Собравшийся местный люд был настроен по-боевому. Коснувшись вопроса загрязненности поселка, они перешли к высказыванию всех наболевших проблем. Впрочем, судите сами.
 
 "Мы все, кто здесь сегодня собрался, написали уже достаточное количество писем и получили достаточное количество отписок, в которых говорится, что у нас в поселке всё прекрасно. На деле все выглядит по-другому. Поселок зарос мусором, никакой агитационной работы не проводится. Все нам говорят одно и то же: заключите договор на вывоз этого мусора. Мы все единогласно только "за". Но если еще три года назад нам выдавали специальные книжки, по которым мы оплачивали эту услугу, то сегодня у нас на руках ничего нет. Почему администрация никак не урегулирует этот вопрос?"

"А с другой стороны, складывается такая ситуация. Я, например, заплачу за вывоз мусора, кто-то не станет этого делать, а складировать его на эту мусорную площадку мы будем одинаково".

 "Нам неизвестно происхождение этой свалки. Она одна на весь поселок, причем сюда возят мусор отовсюду. И все об этом знают. Загородите забором, поставьте милиционера, только остановите этот процесс. Мусор вывозится один раз в неделю, не найти ни одного человека, который убирал бы Алабино. Уже десять лет бьемся над этой проблемой и всё никак не можем сдвинуть дело с мертвой точки. Надоело!"

 "Все помнят аварию на одной из подстанций? У нас три дня не было электричества, поселок остался без воды, поскольку колодцы не прочищены. Кто должен решать вопрос обеспечения поселка нормальной питьевой водой в случае непредвиденных обстоятельств?"

 "Каждый раз на подобные сходы собирается приблизительно одинаковое количество людей. Собравшиеся здесь заключат договор на вывоз мусора и будут регулярно платить. Но ведь антисанитарии от этого меньше не станет. Кто дал согласие на то, чтобы здесь оборудовали площадку? Сделайте ее тогда хотя бы платной или уберите совсем!"
 
 "А помойки, которые разбросаны по всему поселку? А овраг, весь замусоренный? Мы никогда не видели, чтобы хоть кто-нибудь там убирал. Улицы засыпаны мусором и делают это, в основном, приезжающие дачники. Так ведь им и замечание сделать страшно, грозятся дом подпалить".

 Смысл, в общем-то, понятен. Все наболевшие проблемы и вопросы, по мнению жителей, должна решать администрация. Например, созвать сход и выбрать старосту (которого у обитателей поселка до сих пор нет), воззвать к совести приезжих, попасть к ним домой и любой ценой заставить заключить договоры на вывоз мусора, бесплатно очистить колодцы (частные!), перекрыть, наконец, дорогу, проходящую мимо свалки, и т.д. А итог бурной беседе подвели инспекторы административно-технического надзора. На заместителя главы администрации был наложен штраф за непринятие мер по ликвидации несанкционированных свалок. В соответствии с законом, был выделен месяц, в течение которого свалка должна быть ликвидирована.

 Но в этом ли решение проблемы? Допустим, свалка будет ликвидирована, за мусором в определенное время будет приезжать контейнеровоз, в который, в порядке живой очереди, люди должны будут мусор выбрасывать. Но где гарантия того, что нерадивые жители поселка будут дожидаться его приезда и не начнут складывать его на то же самое место или не выбрасывать тайком по дорожным и лесным обочинам? И что, к каждому приставить милиционера?

 Конечно, периодически необходимо проводить уборку территорий. Но ведь кто ее загрязняет? Всё те же люди. И не администрация должна их воспитывать, а их собственная совесть. Так что до тех пор, пока они могут позволить себе кидать мусор где попало и как попало, героическая борьба коренного населения за чистоту своих населенных пунктов будет продолжаться.

Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям