Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Научиться оказывать помощь

05 Июн 2007 17:02 События
Поделиться:
 Накануне дня города, согласно постановлению главы администрации Наро-Фоминского муниципального района А.Н.Баранова, в Наро-Фоминске прошли очередные соревнования санитарных дружин и санитарных постов.

 В состав судейской коллегии вошли специалисты комитета по охране здоровья, врачи “скорой помощи” и РБ №5, представители роспотребнадзора и, конечно же, специалисты ГО ЧС. Главным судьёй соревнований стал А.Н.Рязанцев - главный врач Наро-Фоминской станции “скорой медицинской помощи”.

 В соревнованиях участвовали 16 команд, которым предстояло пройти четыре этапа.
На первом соревнующиеся должны были продемонстрировать умение экипировки, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, умение пользоваться противогазом.

 На втором этапе - продемонстрировать действия при радиационном поражении, порядок эвакуации.
 На третьем - действия при химическом заражении.
 И, наконец, на четвертом - порядок действий при бактериологическом заражении, или, проще говоря, при эпидемиях.

 Так что перед представителями шестнадцати предприятий и организаций стояла нелегкая задача. К сожалению, на этот раз не смогли выставить свои команды ООО "Рексам", машиностроительный завод, ОАО "Маяк", МУП ЖКХ "п.Селятино", ОПХ "Толстопальцево", МУП "Жилсервис", ЗАО "Нара"... Но те, кто в этот день собрался на стадионе "Юность" в Наро-Фоминске, подготовились прилично, хотя и было заметно, что участники, особенно те, кто принимал участие в соревнованиях первый раз, сильно волновались.

 По команде "Газы!" члены команд ловко натягивали на себя противогаз. В это время на втором этапе другая группа участников оказывала помощь "раненому бойцу": делали перевязку, укладывали на носилки и транспортировали к машине “скорой помощи”. Кто-то облачался в костюм химической защиты, кто-то на манекене показывал, как правильно делать искусственное дыхание, и отвечал на вопросы по билетам (совсем как на экзамене).

 Это мероприятие и впрямь можно назвать экзаменом - на выполнение требований закона о защите населения, подготовку нештатных аварийно-спасательных мероприятий. Как отметил начальник отдела по мобилизационной работе, ГО ЧС К.Е.Павлов, на каждом предприятии, независимо от форм собственности и количества работающего коллектива, обязательно должен быть санитарный пост, пожарное звено, звено охраны общественного порядка, спасательное звено и т.д.

 Но для многих руководителей, видимо, на первом месте стоят производственные достижения и успехи. И это правильно. Но ведь в случае каких-то непредвиденных ситуаций всё это отойдет на второй план. Главным станет умение оказать помощь населению.

 Ни одно из соревнований не обходится без призов. На этот раз, помимо Кубка главы администрации Наро-Фоминского муниципального района, победителям были вручены денежный приз, Почетная грамота, продукция компании "Эйвон" и сладкий приз - торт, испеченный на Наро-Фоминском хлебокомбинате.

 Следующий год станет для проведения подобных мероприятий юбилейным - десятым. А потому хочется пожелать, чтобы эту юбилейную дату участники соревнований отметили отличными показателями, крепкими знаниями и навыками.

Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям