Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Наро-Фоминской школе №9 присвоено имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.В. Лебедева

24 Дек 2020 14:19 События
Поделиться:
Лебедев Валентин Витальевич – легендарный выпускник школы №9, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, изобретатель, член Российской Академии наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса» за самый продолжительный полёт. Во время двух космических полётов В.В. Лебедевым проведено более 300 научных экспериментов и исследований в разных областях науки, многие из которых являются уникальными. Почетный гражданин Наро-Фоминска, Грозного, Калуги, Лениногорска, Нижневартовска, Новотроицка, Норильска, Гурьева, Ленинска; Усть-Каменогорска и Чимкента (Казахстан); Боржоми (Грузия), штата Техас и города Форт-Уэрт (США). Бронзовые бюсты В.В. Лебедева установлены в Москве и в Наро-Фоминске. В настоящее время Валентин Витальевич проживает в городе Москве.

Более 20 лет Наро-Фоминская школа №9 сотрудничает с Валентином Витальевичем. Он почётный гость школьных гражданско-патриотических мероприятий: конференций, школьных юбилеев, торжественных линеек и концертов. Ежегодно педагогический коллектив поздравляет Валентина Витальевича с Днём космонавтики и Днём рождения, с обучающимися проводятся тематические классные часы, конкурсы юных чтецов и стенгазет ко Дню космонавтики.

В школе ведётся активная работа по прославлению имени В.В. Лебедева и его заслуг перед Отечеством. Первостепенная задача патриотического направления работы школы – воспитание настоящего гражданина, созидателя, человека, ответственного за свои поступки. В рамках реализации этого направления работает школьный историко-краеведческий музей, открытие которого состоялось в феврале 2020г. В музее создана экспозиция «Наш выпускник - Герой космоса», посвящённая В.В. Лебедеву. В музее хранятся авторские книги, подаренные Валентином Витальевичем школе, собраны архивные материалы жизненного пути летчика-космонавта, личные фотографии.

Поздравляем школу с таким значимым событием!
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям