Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Литературно-кинематографический вечер «Декабристы. Эпоха. Судьбы» прошел в библиотеке поселка Селятино

31 Май 2023 10:56 События
Поделиться:
В 2023 году исполняется 230 лет со дня рождения известных декабристов Матвея Муравьева-Апостола и Павла Пестеля, а также 225 лет – Ивану Пущину. Их имена не канули в Лету. Их знают, их помнят. До сих пор о них пишут книги.

На вечере показали документальный фильм «История российского бунта. Декабристы», где рассказывается о событиях 14 декабря 1825 года. И надо отметить, что, несмотря на провал восстания, основное требование – отмена крепостного права - было выполнено. Через 36 лет, в 1961 году. Не быстро, но вынесли этот вопрос на Сенатскую площадь именно декабристы.

Как ни парадоксально, но основную пользу государству Российскому декабристы принесли будучи в ссылке. По их инициативе была организована экспедиция на Амур. Они учили сибиряков грамоте, садоводству и огородничеству, в том числе познакомили с парниками. Знакомили местных жителей с передовыми на то время устройствами и механизмами…

На вечере была организована книжная выставка. Немногие читатели знают, что на тему декабристов писали известнейшие писатели. Это А. Эйдельман «Братья Бестужевы», А. Дюма «Учитель фехтования», Э. Радзинский, Н. Некрасов «Русские женщины», Б. Окуджава и другие.

Когда мы говорим о декабристах, нельзя не упомянуть про их жён. Эти женщины не просто поехали за мужьями в Сибирь, лишившись званий, богатств, детей, комфорта и удобств столичной жизни.

Главный их подвиг в другом. Николай 1, отправляя восставших в ссылку, лишая их под страхом смертной казни возможности переписки, надеялся на полное забвение в обществе и самих ссыльных и их идей. Но для жён, с огромным трудом добившихся возможности уехать к мужьям, переписка с родными была разрешена.

И именно они стали той ниточкой, по которой сведения о декабристах, их жизни, деятельности, несломленном духе, доходили до общества. В большинстве своём, именно благодаря им, до нас дошли воспоминания декабристов – бесценный кладезь сведений о природе Сибири, народах, проживающих там, жизни самих декабристов.

Читатели, уходя с вечера, отмечали, что было «неожиданно интересно и познавательно».

Несколько книг сразу с выставки были разобраны для чтения.
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям