Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Фестиваль мужества прошёл в Наро-Фоминском округе

18 Фев 2021 10:38 События
Поделиться:
Одной из славных традиций Территориального управления Селятино давно уже стал ежегодный культурно-спортивный фестиваль Наро-Фоминского благочиния, посвященный празднованию восьмисотлетия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и Дню православной молодежи. Очередной такой праздник прошел в минувшее воскресенье в спортивном комбинате «Строитель» в Селятино.

«Мы этот фестиваль проводим давно, и обычно он приурочен к празднику Сретения Господня, который отмечается 15 февраля, — рассказывает благочинный церквей Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров. – Нынешний фестиваль проходит в особых условиях, с соблюдением всех норм, связанных с пандемией. Слава Богу, пик заболеваемости прошел. Конечно, ребятам тяжело было сидеть взаперти. И взрослым тоже. Поэтому, если есть возможность пообщаться, поиграть в какие-то спортивные игры, встретиться друг с другом – это всегда приятно и хорошо. Например, в спортивную часть фестиваля включен матч по баскетболу между командой «Опыт» и командой «Молодость». «Опыт» – это команда священнослужителей округа, а «Молодость» – это наши прихожане молодые, которые раньше были в наших спортивных и патриотических лагерях. Духовная, культурная часть фестиваля не менее важна. Она дает возможность прикоснуться к истории России, к нашему прошлому. Это очень важно».    

Действительно, этот фестиваль можно смело назвать уникальным молодежным форумом, сочетающим как духовное воспитание, так и приобщение к различным видам спорта. А спорт – это в первую очередь здоровый образ жизни. И не случайно местом проведения нынешнего фестиваля стал спортивный комбинат «Строитель».

«Был долгий перерыв из-за пандемии, когда все спортивные объекты были закрыты, — говорит Владимир Матвеев, директор спорткомбината «Строитель». – Спортсменам нужно постоянно заниматься, поддерживать форму. А спорт – это плоскостные сооружения, бассейны, залы. И, конечно, когда мы сейчас открылись и проходят такие фестивали – это здорово. Ведь спорт – это жизнь, это здоровье. Для меня очень важно, чтобы дети и взрослые занимались спортом. Поэтому наши объекты всегда открыты, мы всегда ждем наших посетителей, чтобы они добивались отличных результатов».

На фестивале команды воскресных школ приходов Наро-Фоминского церковного округа с удовольствием участвовали в реконструкции средневекового поединка, сражениях на мечах, турнирах по настольному теннису, шашкам, шахматам, хоккею с мячом и плаванию. Культурная и духовная составляющие фестиваля предполагали и творческие конкурсы.

Что объединяет такие, казалось бы, разноплановые вещи, как спорт и культура? Ответ очевиден – общение. Именно такое дружеское общение, где старшие по возрасту и молодые ребята ощущают себя практически на равных, и способствует усвоению последними общих ценностей. А значит – ощущению причастности к жизни великой страны.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям