Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Экс-машинист из Апрелевки создал в гараже музей метрополитена

15 Июл 2021 09:09 События
Поделиться:
Бывший машинист электропоезда Георгий Манохин открыл первый в России частный музей метрополитена в своем гараже на даче в Московской области.

По словам Георгия, его экспозициями увлечены приезжающие в Апрелевку москвичи. Среди посетителей много семей из Подмосковья. Создатель признается, что в среднем его гараж посещают два-три раза в месяц.

«Музей я открыл 12 декабря 2020 года. Сотрудников у меня нет, есть только энтузиасты-любители, которые косвенно помогают с реализацией тренажеров, которые мы здесь делаем. Получается, музей уже работает шесть с половиной месяцев», — рассказал Георгий Манохин.

На данный момент Георгию удалось собрать коллекцию из экспонатов, привезенных не только из российских, но и из зарубежных городов, включая Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Софию, Будапешт и Варшаву. Кроме того, в музее можно примерить на себя роль машиниста. На специальном тренажере можно вести состав электропоезда по виртуальному маршруту, не опасаясь за жизни пассажиров.

«Мой интерес детства превратился в хобби, а из хобби превратился в профессию. Я работал два с половиной года по профессии машиниста электропоезда на Таганско-Краснопресненской линии. После того, как я ушел, появилась идея, что нужно свой интерес как-то развивать, чтобы он проявился не только у себя, но и у других людей. Мне кажется, метро может представлять большой интерес у народа. Да, есть государственные музеи, но хотелось чего-то своего», — признался создатель музея.

В будущем создатель музея планирует собрать коллекцию настоящих вагонов метро разных лет, начиная с экземпляра 1935 года.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям