Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Борьба с борщевиком в Подмосковье стартует 10 апреля

09 Апр 2020 15:02 События
Поделиться:
10 апреля в Московской области стартует кампания по борьбе с борщевиком. Об этом сообщили в пресс-службе областного Минсельхозпрода, отметив, что в связи с теплой погодой мероприятия в нынешнем году начнутся на месяц раньше, чем в прошлом.

К слову, сорняком в регионе поражено около 32 тысяч гектаров земли, более 15 тысяч из которых находятся в частной собственности. Пресс служба уточняет, что на борьбу с растением в этом году планируется направить порядка 350 миллионов рублей.

Как отметил глава ведомства Андрей Разин, бороться с борщевиком очень сложно исходя из его чрезвычайной живучести. «Основная масса семян прорастает в первый год, но часть способна давать побеги в течение семи лет после посева. Но его уничтожение – дело не столь безнадежное. У нас уже есть соответствующий опыт и получены эффективные методы ликвидации сорняка, которые будут учитываться в этом году», - сказал он.

Борщевик удаляют разными способами, в том числе путем опрыскивания гербицидами, скашивания, уборки сухих растений, а также выкапывания корневой системы. Напомним, в 2019 году в Наро-Фоминском городском округе начали бороться с борщевиком при помощи дронов. Техника позволяет в режиме реального времени выявлять территории, зараженные борщевиком, определять плотность сорняка, а также в автоматическом режиме передавать информацию и прокладывать маршруты обработки эффективными гербицидами.

Не забывайте, что от соприкосновения борщевика с кожей в ясную солнечную погоду будет ожег, причем даже через одежду! От того, какой процент кожи контактировал с растением, зависит и то, насколько сильный будет ожог. Самое опасное то, что люди реально недооценивают ожоги от борщевика, редко обращаются за медицинской помощью и прибегают к самолечению.

Если яд попал на кожу, необходимо быстро оказать первую помощь. Важно прекратить контактировать с растением, а пораженный участок тщательно промыть проточной водой. Если на коже образовались пузыри, мочить их нельзя. Нужно сразу же бежать к врачу. И самое главное, пораженный участок кожи необходимо прикрыть от солнечных лучей, чтобы не усугубить ситуацию!
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям