Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Экология памяти

17 Май 2021 11:43 События
Поделиться:
Каждый первоклассник знает, что леса – это легкие планеты. И, как важнейшая часть организма, они нуждаются в профилактике и своевременном лечении. Тем более это актуально для Московской области, лесному хозяйству которой был нанесён серьёзный урон в годы Великой Отечественной войны. 15 мая в Подмосковье прошла традиционная эколого-патриотическая акция «Лес Победы», поддерживаемая Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. Каждый год в память о родных и близких, отдавших свои жизни за Победу в Великой Отечественной, на посадки леса вместе с лесничими и сотрудниками муниципальных образований выходят и жители Наро-Фоминского городского округа.

«Изначально эта идея родилась в Наро-Фоминском округе, – рассказал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. – Затем Губернатор поддержал наших экозащитников и акция распространилась на всю Московскую область. За период проведения акции засажено свыше 150 гектар – это больше чем 600 тысяч деревьев. Мероприятие имеет не только патриотический, но и житейский смысл: не случайно говорят, что каждый человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. И, безусловно, обновление деревьев имеет огромное значение с точки зрения экологии, ведь здоровый сильный лес – это лёгкие всего Подмосковья. А с учётом того, что приживаемость деревьев достаточно высока – около 80% – можно сказать, что благодаря нашим общим стараниям в округе уже вырос целый лес».

Основной площадкой для посадки деревьев в Наро-Фоминском округе определена территория рядом с ТСН «Лесное» Территориального управления Атепцево. Экологический отряд под руководством главы городского округа Романа Шамнэ общими силами высадил здесь более 6000 саженцев европейской ели. А заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин от лица Губернатора Подмосковья поблагодарил всех присутствовавших за этот маленький, но всё же трудовой подвиг. Так Праздник всего нашего народа – День Победы – чудесным образом превратился здесь и в праздник труда и природы.

«Это очень полезная акция, – подчеркнул директор Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» Анатолий Лутаев. – Ведь мы не только занимаемся патриотическим и экологическим воспитанием поколения, но и учим детей и даже взрослых, как правильно вести себя в лесу, и так далее».

Радует, что в каждом таком празднике принимает участие все больше и больше молодёжи. Ребята приходят сюда не по разнарядке, а по зову сердца. Да и в целом эта экологическая и патриотическая акция объединяет всех, кто любит свою семью и свою Родину, помнит нашу славную историю.

«На акции присутствовали лесники, представители Администрации округа, Общественной палаты и так далее и все те, кто пожелал присоединиться к этому доброму и полезному делу, – отметил начальник экологического отдела Администрации Наро-Фоминского городского округа Олег Дегтярев.

Свежие лесопосадки зазеленели здесь в память о тех, кто отдал свои жизни ради мира и чистого неба над головой. Молодые деревья, конечно, вырастут. А дети и внуки тех, кто их сегодня посадил, будут гордиться не только подвигом героев войны, но и этим зеленым, сильным и красивым лесом – лесом, посвящённым Победе.

Пресс-служба Администрации Наро-Фоминского городского округа

Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям