Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Жители Наро-Фоминска сплотились и нашли пропавших девочек

23 Апр 2019 10:00 Происшествия
Поделиться:
Вечером 21 апреля Наро-Фоминск потрясла новость об исчезновении двух маленьких двоюродных сестер. Милена и Настя пропали на прогулке. Было известно, что последний раз детей видели на детской площадке около одного из домов в районе станции в 18:00.

Как только в социальных сетях обнародовали информацию о поиске девочек, неравнодушные нарофоминцы сплотились и сообща начали выходить на улицы города, чтобы искать пропавших. Некоторые не смогли к ним присоединиться, но распространяли ориентировки в местных группах. Также на поиски выдвинулись сотрудники полиции с собаками.

Детей искали в парках, в заброшенных строениях, в оврагах и ямах. Горожане поделили город на отдельные участки. Каждая группа рассредоточилась и осматривала свою зону в надежде как можно скорее отыскать девочек. К счастью, 22 апреля около 00:20 дети нашлись. Как оказалось, Милена и Настя застряли в лифте.

В ходе поисков горожанам удалось изучить записи с камер видеонаблюдения, благодаря чему они поняли, что дети находятся в одном из домов в районе станции. По словам активистов, консьерж не заметил поломку лифта, а девочки не смогли позвать на помощь, потому что не работала кнопка экстренного вызова.

Инцидент вызвал немалый резонанс в соцсетях. Многие жители Наро-Фоминского городского округа с возмущением отметили тот факт, что кнопка экстренного вызова не срабатывает не в первый раз, однако проблема никак не решается.

Напоминаем основные правила поведения в лифтах:
  1. Езду на лифте ребенок воспринимает как увлекательную игру – одно нажатие кнопки и кабина начинает двигаться. При этом дети не задумываются о том, что лифт может выйти из строя или причинить травму. Поэтому в маленьких пассажирах следует воспитывать отношение к лифту не как к аттракциону, а как к транспортному средству;
  2. Малыши могут заходить в лифт только с родителями. Первым в кабину входит взрослый, потом ребенок. При выходе наоборот, первыми выходят дети, потом взрослые;
  3. В лифте нельзя прыгать, колотить по кнопкам, нажимать их для развлечения все подряд. Опасна перегрузка лифта, а потому от поездки в заполненной людьми кабине лучше отказаться;
  4. Прежде чем разрешить ребенку самостоятельные поездки в лифте, убедитесь, что он достает до кнопки вызова нужного этажа. Не стоит заходить в кабину лифта, если наблюдается малейшая неисправность: неплотно закрываются или хлопают двери, внутри не горит свет, ощущается запах гари;
  5. Если ребенок застрял в лифте, то связаться с вами по мобильному телефону он не всегда сможет. В таких случаях он должен уметь связаться с диспетчером и знать соответствующую кнопку на панели управления;
  6. Если кнопка экстренного вызова не работает, ребенок должен кричать и звать на помощь;
  7. Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен входить в лифт с незнакомыми людьми. Лучше подняться пешком или дождаться, пока лифт снова спустится. Еще безопаснее будет проводить ребенка до первого этажа, и встретить его там, когда он вернется;
  8. Категорически запрещено пользоваться лифтом в случае пожара или задымления в здании. В такой ситуации электричество может быть отключено в любой момент, а пребывание в шахте лифта при задымлении крайне опасно.
Кстати говоря, 25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Ежегодно именно в этот день поисково-спасательные отряды снова и снова обращают внимание общества на эту чудовищную проблему. Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти.

В России по данным ПСО «Лиза Алерт» ежегодно теряется 50 тысяч детей. Часто трагические случаи происходят из-за того, что дети просто не могут закричать. Они привыкли исполнять то, что им говорят взрослые. Задача родителей объяснить, что слушаться нужно не всех взрослых. Учите ребенка отказывать взрослым. Расскажите, что он имеет полное право сказать «нет», если его не устраивает ситуация или поведение взрослого человека.

Дети очень быстро все забывают. Если просто прочитать ребенку лекцию о правилах безопасности, скорее всего, информация выветрится из его головы. Лучше устраивайте тренинги, проигрывайте различные сценарии похищения. Потренируйтесь с ним кричать, попросите своих знакомых попробовать увести его с детской площадки, учите ребенка думать о собственной безопасности.

Если все-таки так получилось, что ребенок потерялся, не ждите трое суток – немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Заявление о пропаже может подать любой человек, не только родственник. Если по какой-то причине сотрудник полиции отказывается его принять, наберите номер 112 и сообщите фамилию полицейского. Как только у вас примут заявление, обращайтесь в «Лиза Алерт» по телефону 8 (800) 700-54-52.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям