Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Жилой дом в Наро-Фоминске трещит по швам

08 Июн 2017 09:55 Происшествия
Поделиться:
Вот уже третий месяц жители дома №22 по улице Ленина в Наро-Фоминске не могут спать спокойно. В апреле в квартирах людей по стенам поползли огромные трещины, кирпичная четырехэтажка буквально трещит по швам! Пару дней назад корреспондент «Бизби» посетил квартиры с треснувшими стенами и узнал пугающие подробности.

57-летняя Надежда Ларина – инвалид третьей группы живёт в этом доме вместе со своей пожилой мамой. Татьяне Семёновне Сапожниковой 94 года, она ветеран Великой Отечественной войны, во время боевых действий женщина трудилась в оккупации.

«8 апреля днём, в то время, когда у меня треснула межкомнатная стена, я смотрела телевизор и сидела прямо напротив неё. Дико испугавшись, позвонила в службу «112», было ощущение, что стена рушится на моих глазах! Пришёл представитель ЖКХ, всё сфотографировал и составил акт, тогда трещина была длиной примерно 4,2 метра. А через пару дней приехала комиссия из Москвы. Сейчас мы ждём результатов экспертизы, в квартире, тем временем, появляются новые трещины», - делится Надежда.

По словам жильцов, с апреля до сегодняшнего дня в этом деле не произошло практически никаких сдвигов. Прогнозы смутные - на время возможного капитального ремонта пожилых женщин планируют переселить в общежитие по улице Ленина 25.

Надежда Ивановна рассказывает, как усердно они с мамой выбирали квартиру с удобным расположением на первом этаже, чтобы недолго подниматься по лестнице. Теперь, когда случилась эта напасть, они боятся находиться дома, но и переезда также страшатся – женщины попросту не смогут постоянно ходить по ступенькам на верхние этажи и не хотят жить в условиях общежития!

Конечно, больше всего жильцов дома по улице Ленина волнует разрушение их собственных квартир. В каждой из них давно стоят так называемые «маячки», которые призваны предупреждать об увеличении трещин.

«Примерно в 5 утра мой муж проснулся встревоженным, уже потом он рассказал, что будто бы слышал движение стен. Поднявшись с постели, он увидел несколько трещин. Выяснилось, что ночью в квартире на нашем этаже, где делали ремонт, прорвало батарею с горячей водой. Дом трещал, было ощущение, что он ходит. Пол в квартире также заметно опустился. Теперь тут просели полы, ни в одной из комнат нормально не закрываются двери», - сетует собственница квартиры, расположенной по соседству.

Жильцы утверждают, что дом был построен без фундамента в качестве эксперимента и считают, что главная проблема заключается именно в этом. Также один из соседей сверху в прошлом году совершил перепланировку, возможно, это тоже повлекло за собой появление трещин. В довесок, от затопления кипятком кирпич могло попросту размыть. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у дома не оборудованы стоки, соответственно, вся вода с улицы Ленина направлена прямиком на него.

Отчаявшиеся люди в унисон просят у властей Наро-Фоминского района помощи и поддержки, которая им крайне необходима:

- Пожалуйста, выделите нам точно такие же квартиры взамен этих или проведите капитальный ремонт дома и на время дайте другое жильё! Мы выступаем категорически против переселения в общежитие.

Местные жители рассказывают, что дом построен в 1956 году. По их словам, ни капитального, ни косметического ремонта здесь не было ни разу. Люди уверены, что в ближайшее время ситуация может ухудшиться и надеются на скорейший переезд из опасного жилища.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям