Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Врач Наро-Фоминской стоматологии обвиняется в смерти 5-летнего ребенка

11 Дек 2019 11:38 Происшествия
Поделиться:
По информации, оказавшейся в распоряжении БИЗБИ, Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела по факту событий, произошедших в Наро-Фоминском округе в 2016 году.

Напомним, 5-летняя жительница Наро-Фоминска Ева Гришина скончалась после двух остановок сердца в Морозовской детской больнице. За несколько дней до этого родители привели девочку на прием в Наро-Фоминскую стоматологическую поликлинику.

События начали разворачиваться 22 августа 2016 года, когда у ребенка заболел зуб. В стоматологической поликлинике родителям сначала посоветовали использовать обезболивающую мазь. Медицинскую помощь оказали только на следующий день, но пломбу ставить не стали, мотивировав это тем, что зуб молочный.

Спустя несколько дней у девочки заболела нога, и врачи диагностировали у нее растяжение связок внутренней поверхности бедра. Когда ребенок почувствовал себя еще хуже, а местные врачи разводили руками, родители приняли решение везти девочку в Морозовскую больницу, расположенную в Москве, где она умерла в реанимации.



Близкие люди скончавшегося ребенка и неравнодушные граждане требовали от правоохранителей провести расследование и наказать виновных в смерти девочки. Первоначально уголовное дело расследовалось в территориальном следственном органе, однако после личного приема Председателем СК России потерпевших, которые жаловались на длительные сроки расследования, уголовное дело по решению главы ведомства было передано в центральный аппарат.

«Как известно, происшествия, связанные с причинением вреда здоровью или гибелью граждан в медицинских учреждениях, всегда вызывают большой резонанс и обсуждаются в СМИ с различных позиций. Однако чаще всего такие оценки не имеют ничего общего с истинными обстоятельствами происшествия. Следственный комитет придерживается позиции не вступать с кем-либо в полемику на стадии предварительного расследования, минимизируя информацию о ходе расследования до завершения всех следственных действий. Это связано с тем, что объективные выводы можно делать лишь после получения результатов экспертиз и их анализа в совокупности с иными доказательствами», - отмечает пресс-служба СК.

Как пишет СК, по данному уголовному делу признана обвиняемой зубной врач детского отделения Наро-Фоминской стоматологической поликлиники Лидия Попова, которой инкриминируется причинение смерти по неосторожности малолетнему ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2016 года обвиняемая без проведения консультации хирурга-стоматолога произвела вскрытие полости зуба потерпевшей и некачественно обработала канал зуба, оставив его открытым, что привело к попаданию инфекции в организм ребенка. Дальнейший контроль за состоянием здоровья пациента Попова не организовала.

«В ходе предварительного следствия с учетом результатов проведенных судебных экспертиз, допросов специалистов и других доказательств установлено, что несвоевременное и недостаточное консервативное лечение малолетней потерпевшей привело к оставлению в организме источника хронической инфекции. Это повлекло прогрессирование воспалительного процесса и смерть ребенка через 7 суток после обращения к врачу», - отмечается в сообщении СК.

По уголовному делу следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям