Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Сводка о пожарах в Наро-Фоминском округе с 15 по 22 марта 2021 года

22 Мар 2021 16:44 Происшествия
Поделиться:
В период с 15.03.2021 года по 22.03.2021 года на территории Наро-Фоминского городского округа произошло 3 пожара, в ликвидации которых были задействованы силы сотрудников 19 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по МО и ГКУ МО «МОСОБЛПОЖСПАС». На пожарах пострадавших и погибших допущено не было.

17.03.2021 года произошел пожар в строении частного дома по адресу: Московская область, Наро-Фоминский г.о., д. Селятино, СНТ «Восход-2». В результате пожара дом выгорел по всей площади.

17.03.2021 года произошел пожар на территории склада по адресу: Московская область, Наро-Фоминский г.о., г. Наро-Фоминск, ул. Московская. В результате пожара частично обгорела кровля на площади 6 кв. м.

20.03.2021 года произошел пожар в строении частного дома по адресу: Московская область, Наро-Фоминский г.о., СНТ «Станкостроитель». В результате пожара строение частного дома, выгорело по всей площади и обрушилось.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Наро-Фоминскому городскому округу доводит до Вашего сведения!

На территории Наро-Фоминского городского округа с начала текущего года по состоянию на 22 марта 2021 год, зафиксировано 82 пожара, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (-5,7 % к АППГ – 87).

Наиболее частая причина пожара, по состоянию на 22 марта 2021 год, является техническая причина, связанная с аварийным режимом работы электрооборудования (короткое замыкание, перегрузка и т.д.).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Наро-Фоминскому городскому округу обращается к Вам с убедительной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, и напоминает, что ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, первые весенние пожары возникают из-за несанкционированного сжигания сухой травы, мусора. Причиной их может послужить как небрежное обращение с огнем, брошенные горящие спички или окурки, так и намеренный поджог. Так или иначе, травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего дома:

- у каждого строения на участке установите ёмкость с водой;
- скосите сухую прошлогоднюю траву как на территории, так и вокруг своего участка;
- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь;
- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;
- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!
- тщательно тушите окурки сигарет и горелые спички перед тем, как их выбросить.

Если пожар не удалось предотвратить:

- позвоните в пожарную охрану по телефонам 01 или (для сотовых и городских стационарных телефонов) 101 или 112;
- вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, адрес, номер телефона для получения дальнейших уточнений;
- необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, так,  согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима ответственность ужесточается, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Соблюдение мер пожарной безопасности — залог сохранности Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Телефоны пожарной охраны г. Наро-Фоминска – 01; 8(496)343-62-10; 8(496)343-60-22 или (для сотовых и городских стационарных телефонов) – 112.

Телефон отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Наро-Фоминскому городскому округу - 8(496)343-98-01.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям