Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Сводка о пожарах в Наро-Фоминском округе с 14 по 21 сентября 2020: пострадавших нет

22 Сен 2020 09:30 Происшествия
Поделиться:
В период с 14.09.2020 года по 21.09.2020 года, на территории Наро-Фоминского городского округа произошло 5 пожаров, на ликвидацию которых были задействованы силы сотрудников 19 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по МО и ГКУ МО "МОСОБЛПОЖСПАС". На пожарах погибших и пострадавших не было.
  • 14 сентября года произошел пожар в строении гаража, по адресу: Наро-Фоминский г.о., т.у. Атепцевское, д. Зинаевка, СНТ "Факел". В результате пожара: строение гаража сгорело по всей площади.
  • 18 сентября произошел пожар в автомобиле "Шкода Октавиа", по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Площадь Свободы. В результате пожара: обгорел моторный отсек на 1 м2.
  • 19 сентября года произошел пожар в 3-х дачных домах и 4-хозяйственных постройках, по адресу: Московская область, Наро-Фоминский г.о., д. Могутово, СНТ "Мечта-1". В результате пожара: строение домов и хозяйственных построек обгорело по всей площади.
  • 20 сентября года произошел пожар в строении бани, гаража, по адресу: Наро-Фоминский г.о., т.у. Ташировское, д. Крюково, СНТ "Перлит". В результате пожара: строение бани и гаража выгорело по всей площади.
  • 20 сентября года произошел пожар в строении дома, по адресу: Наро-Фоминский г.о., г. Наро-Фоминск., ул. Пешеходная, д. 22. В результате пожара: обгорела кухня на площади 1м2.
Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Основные причины "печных" пожаров:

Во-первых, нарушение правил устройства печи:

- недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

- розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:
  • Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
  • Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами
  • Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
  • Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.
  • Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
  • Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.
  • В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
  • Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
  • Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
  • Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
  • Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
  • Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
  • Перекаливать печи.
  • Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Правила поведения при пожаре:
  • при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 112;
  • при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;
  • в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
  • до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);
  • удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.
Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранности Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!

Телефоны пожарной охраны г. Наро-Фоминска - 01; 8(49634) 362-10; 8(49634) 360-22 или (для сотовых и городских стационарных телефонов) – 112.
Телефон отдела надзорной деятельности по Наро-Фоминскому городскому округу - 8(49634) 398-01.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям