Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Расследование пожара в многоэтажке на улице Маршала Жукова продолжается...

25 Мар 2017 17:27 Происшествия
Поделиться:
25 марта в 10:00 в РДК "Звезда" в выставочном зале прошла очередная встреча представителей власти с пострадавшими от ужасного пожара 18 февраля. Напомним, что в ту ночь 34 человека лишились своего жилья, сгорело 12 квартир и больше десятка пострадали от залития в процессе тушения.

Первым взял слово Киселев Роман Геннадьевич, в данный момент исполняющий обязанности начальника надзорной деятельности по Наро-Фоминскому району. В своем выступлении он рассказал, что 20 марта было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как была проведена доследственная проверка, в ходе которой были установлены место возникновения пожара и очаговая зона, а также изъяты провода, на которые, как выразился Роман Геннадьевич, возлагались большие надежды (прим. - явились причиной возгарания). Но, к сожалению, провода оказались не медными, а алюминиевыми, которые не подлежат металлографии, а следовательно, эксперты не смогли установить, имело ли место быть короткое замыкание. Однако заключение специалиста Подольской Испытательной Пожарной Лаборатории гласит, что все равно причиной пожара явилась техническая причина в следствии аварийного режима работы электрооборудования.

В данный момент определен круг организаций, оборудование которых располагалось в чердачном помещении дома. Всем направлены запросы предоставить информацию о своем оборудовании и электросетях. На сегодняшний день отозвались только три организации.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже начали выдавать на руки пострадавшим. Как объяснил Роман Геннадьевич, это делается для того, чтобы собственники застрахованных квартир смогли начать процедуру оформления документов для выплаты по страховке. Также Киселев добавил, что подготовлено ходатайство в прокуратуру для отмены их же решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Все это делается для того, чтобы соблюсти процессуальные сроки и продолжить расследование, в ходе которого уголовное дело еще может быть возбуждено. Попросили у прокурора еще 25 дней, за это время планируется опросить все организации, чье электрооборудование располагалось в чердачном помещении. На данный момент материал расследования по пожару занимает 750 страниц, проделана глобальная работа.

В ходе встречи, которая длилась более двух часов, было задано много вопросов, в том числе и сотрудникам управляющей компании, представителям администрации и полиции. В первом часу за окном внезапно заиграл оркестр - было запланировано его выступление у РДК "Звезда". Собственно, под его музыку встреча и завершилась.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям