Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Влияние продуктов питания на здоровье человека

31 Авг 2017 10:51 Нутрициология
Поделиться:
Наш организм – это сложнейший механизм, в котором ежесекундно происходят биохимические процессы. И чтобы этот механизм работал исправно необходимо следить за каждой его деталью, использовать только качественное топливо. Топливом для нашего организма является пища, которую мы употребляем ежедневно в своем рационе. Казалось бы, как продукты питания могут влиять на наше здоровье? Дело в том, что современный человек привык воспринимать пищу, как что-то необходимое, что-то, что приносит удовольствие, не задумываясь о ее качестве.

В этой статье я хочу донести до каждого читателя, что крайне необходимо знать, что вы едите, когда и зачем. Ни для кого не секрет, что качество питания современного человека, несмотря на изобилие товаров в супермаркетах, оставляет желать лучшего. Производитель стремится удивить покупателя не качеством, а красивой оберткой, вкусом, количеством. Мало того, большую часть рациона современного человека составляет калорийный фаст-фуд (продукты быстрого приготовления). К ним относят: гамбургеры, картофель-фри, хот-доги, чипсы и сухарики, сэндвичи, булочки, жареные в масле, лапшу быстрого приготовления, бульонные кубики, куры-гриль, сосиски, то есть то, что не требует длительного приготовления.

Чем же опасная такая быстрая еда? Дело в том, что в нее добавляются химические вещества, которые придают красоту (красители), усиливают вкус и вызывают привыкание к этому продукту (глутамат натрия), химические консерванты (запрещенный в настоящее время формальдегид и др.), вызывающие канцерогенный эффект. Отсюда и такая массовая привязанность к фаст-фуду, данные химические вещества своего рода наркотик для мозга. Кроме химии, фаст-фуд опасен тем, что его жарят, а при жарке (особенно во фритюре) из масла образуется акриламид, который является канцерогенным веществом.

Попадая в организм человека вместе с жареной, аппетитной и красивой корочкой на кусочке мяса, рыбы, беляша, пирожка, они вызывают образование опухоли в организме человека, не говоря уже о развитии сахарного диабета, ожирения. Вы будете удивлены, но быстрое питание способно вызвать приступ бронхиальной астмы, агрессию, аллергию и синдром хронической усталости.

Помимо фаст-фуда современного человека невозможно представить без чашки кофе. Говорю сразу, что я не против кофе, если вы его грамотно пьете. Дело в том, что многие, пытаясь сохранить свое время, увлекаются быстрорастворимым кофе. Основной недостаток растворимого кофе – более слабый, чем у натурального, аромат. Потому, многие производители добавляют в продукт искусственные или натуральные кофейные масла.

Итак, если все же вы тот самый современный человек, который не может без кофе, то пить его необходимо только после еды, как десерт, а не с утра на голодный желудок. Дело в том, что, когда мы пьём кофе утром натощак, мы добавляем стресс после пробуждения, и тогда уже ни о каком похудении и здоровой работе надпочечников не будет речи. Чтобы было нагляднее, мне придется немного отойти от кофе и рассказать немного о наших биоритмах, а именно о сне.

Сон - это база здоровья. Именно во сне все наши ткани, клеточки обновляются благодаря СТГ (гормону роста). Этот труженик начинает свою работу с 22:00 до 02:00. и, если мы не спим в это время, то лишаем сами же себя обновлений. Теперь вы понимаете, почему многие врачи говорят, что необходимо ложиться спать в 22:00-23:00?

Помимо СТГ, ночью, ближе к 5 утра возобновляет свою активность его антагонист - кортизол, гормон стресса. Ещё его можно назвать гормоном разрушителем или гормоном бодрости. Кортизол набирает свой пик именно к 6-7 утра, потому нам легче встать именно в это время! Но, если мы не просыпаемся в 6-7 утра, то он начинает свою работу, как разрушитель, а когда вы просыпаетесь, выпиваете чашку кофе натощак, то стимулируете кору надпочечников на выработку еще большего количества кортизола, тем самым вгоняете организм в состояние стресса с самого утра.

После того, как кора надпочечников усилила выработку кортизола, организм в состоянии стресса и его мишенью становится щитовидная железа, которая отвечает за множество процессов в организме, одной из них является – поддержание энергетического, углеводного и липидного обменов. Кортизол тормозит выработку гормонов щитовидной железы: Т3 и Т4. Тем самым замедляется энергетический обмен. 

Итак, что получается: обильное питание фаст-фудом, большое количество жирной, калорийной пищи на фоне употребления кофе натощак, непременно приведет к ожирению. Ведь калорийность рациона огромная, а физическая нагрузка снижена к минимуму, так как современный человек – это в основном сидячая работа, к тому же работа щитовидной железы «заторможена» кофеином. Так как же пить кофе, чтобы избежать таких проблем? После еды минут через 20-30, воспринимая его как десерт, к тому же, необходимо ограничиться 1 кружкой в день.

Помимо фаст-фуда и кофеина проблемой современного человека является огромное количество фруктов и ягод круглый год. Дело в том, что наши предки не знали, что такое яблоки, клубника зимой. Они ели их только летом. Организм еще не успел так эволюционировать, чтобы мы могли круглый год получать такое количество фруктозы. Так как, когда фруктоза попадает в печень, то большая часть ее уходит в жир. Мало того, в природе самой не заложено, чтобы круглый год были ягоды и фрукты, потому производитель, обманывая природу, использует разные химические препараты, чтобы добиться желаемого результата. И вся химия, имеющаяся в продуктах, попадает в наш организм, вызывая ряд заболеваний.

Как же трудно быть современным человеком! Не знаешь, что можно есть, а что нет. Где на самом деле натуральный продукт, а, где фальсификат. Проводя аналогию нашего питания и питания наших предков, напрашивается следующий вывод: питание было скудное, но зато качественное. К тому же энергозатраты наши намного ниже предков, зато калорийность питания в разы выше, отсюда такое огромное количество людей с ожирением.

Быть современным человеком и питаться правильно – трудно, но реально! Все зависит только от вас самих: хотите быть здоровым человеком и иметь здоровое потомство, тогда не ленитесь, питайтесь правильно, а я помогу вам наладить свой рацион. Заказать правильное питание с доставкой на дом или в офис можно в разделе правильного питания от ресторана «Прайд»

С заботой о вас, нутрициолог Арина Тертышная
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям