Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Как провести майские праздники без вреда для здоровья?

04 Май 2017 09:44 Нутрициология
Поделиться:
Дорогие друзья, сегодня мы немного отойдем от изучения здорового образа жизни, ведь настали долгожданные майские праздники. Майские праздники – это маленький отпуск для всех жителей нашей страны. А, как известно, в отпуске большинство позволяют себе расслабиться, да еще и первые теплые дни пришли, как тут удержаться от соблазна перед сочным шашлыком? Сегодня я расскажу Вам про то, как отметить праздники без вреда фигуре!

Давайте начнем с того, что же сам по себе шашлык не так уж и вреден, наоборот, мясо на огне – отличный вариант кулинарной обработки и «майский шашлык» может быть полезен фигуре, при условии, если будут соблюдены следующие правила:

1) Выбираем постное мясо: телятина, говядина, кролик, курица, индейка;

2) Также для огня подойдет рыба с низкой жирностью (5-8%):  треска, кета, навага, окунь, щука,  горбуша, тунец, зубатка, кефаль, камбала, форель речная, карп; Неважно, что вы выберете: рыбу или мясо, главное, чтобы мариновали сами! Исключите покупку готовых шашлыков, ведь неизвестно, кто их готовил, как долго мясо на прилавке и вообще какого качества изначально был продукт! По статистике, в праздничные дни на больничную койку попадают люди с отравлением некачественным  шашлыком, я не говорю уже об алкоголе. Правила маринада:

3) Никакого майонеза и соевого соуса, так как мясо впитает большое количество соли, станет более калорийным и жирным;

4) Идеально подойдет минеральная вода, кефир, лук, йогурт натуральный;

5) Специи для маринованного мяса – перец, соль, никакого Ролтона и Vegeta, только натуральные специи!

Помимо свежести мяса, необходимо обратить внимание на степень готовности. Обязательно доводите до конца процесс готовки, так вы себя обезопасите от  кишечных инфекций, но не переусердствуйте, так как пережаренное мясо и всеми любимая сочная корочка или пережаренный кусок – это огромное количество канцерогенов. Потому, в меру прожаренное мясо без корочки и жирной кожицы – одобряю. Итак, мясо без вреда готово, а что делать с гарниром?

6) Никаких салатов с майонезом – это табу!

7) Замените любые салаты на свежие овощи и зелень в чистом виде;

8) Вместо белого хлеба – бородинский 1 ломтик (10-15гр) или лаваш, только внимательно смотрите состав, помните, никакого маргарина  и пальмового масла;

9) Кетчуп, острый соус, майонез заменяем соусом ткемали, горчицей, нежирным йогуртом, в который можно порезать зелень, чеснок и получится довольно  вкусно, сытно и полезно.

Теперь поговорим про алкоголь:

10) Исключите пиво и крепкие напитки, вместо них - красное сухое вино в количестве  200-250мл;

11) И, конечно же, качество. Не нужно покупать некачественный товар в незнакомом месте.

Что следует вообще исключить из пикника:

12) Быстро портящиеся продукты на свежем воздухе под солнечными лучами: сыры, колбасы, йогурты, сладости на десерт также оставьте дома в холодильнике – риск отравления велик.

Как же провести майский отпуск без вреда для здоровья? Подведём итог: свежий шашлык из постных сортов мяса или рыбный, собственного приготовления; соус натуральный, салат из свежих овощей, про майонез забыли, никакого пива и крепких напитков.

И самое главное, проводите больше времени на свежем воздухе: играйте в подвижные игры с детьми, друзьями, домашними питомцами, радуйтесь солнышку – получайте заряд витамина D, ведь его и так нам не хватает.

Согласитесь, легкость после такого «отпуска» намного приятнее, чем чувство переедания и отравления. Желаю вам провести праздничные дни с пользой для здоровья!

С заботой о вас, нутрициолог Тертышная Арина
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям