Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Забытый герой боев под Наро-Фоминском: Беззубов Николай Александрович

17 Апр 2017 22:01 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Так получилось, что многие герои боев за Наро-Фоминск по разным причинам оказались забытыми. По крайней мере, о них знают не многие специалисты родного края. Наверное, это чудовищно и в высшей степени несправедливо, и эту ошибку мы, живущие сейчас, должны обязательно исправить.

Одним из таких людей является майор Беззубов Николай Александрович. Роль этого человека в судьбе Наро-Фоминска, которую он сыграл осенью 1941 г., просто выдающаяся. Посудите сами. 20-е числа октября 1941 г., наши войска неорганизованно отходят к Москве, местами просто бегут (давайте будем называть все своими именами).

21 октября в районе ташировского поворота, с отрядом в 150 человек, вышел из окружения командир 1283-го сп 60-й сд майор Н.А. Беззубов. Противник, следовавший по пятам, чуть было даже не упредил наши войска в захвате этого рубежа, однако наши воины не позволили им это сделать. Одновременно в этот район в беспорядке отошли около ста командиров и красноармейцев 1289-го сп 110-й сд. Это событие произошло как нельзя кстати. Генерал Ефремов, накануне вступивший в должность командующего 33-й армией и абсолютно не имевший никаких войск в этом районе, приказал майору Н.А.Беззубову объединить всех бойцов и командиров под свое командование и прикрыть Наро-Фоминск со стороны Кубинки.

Бойцы и командиры под руководством майора Беззубова с честью выполнили поставленную задачу и остановили врага на этом направлении, нанеся ему большие потери. Если бы не его личная храбрость, мужество и стойкость, проявленные им 22-23 октября 1941 г., «гулять» противнику на наро-фоминских просторах. За мужество и героизм, проявленные в этот период, он был награжден орденом Красного Знамени.

«Отряду майора Беззубова» - так вначале он будет именоваться в боевых документах и донесениях 33-й армии, волею судьбы будет суждено сыграть важнейшую роль в обороне города и в дальнейшем. Большая заслуга в этом по-прежнему принадлежала его командиру – майору Беззубову. Вскоре отряд был преобразован в 1289-й сп, а Н.А. Беззубов стал его командиром.

Важную роль сыграл майор и подчиненные ему подразделения и в ходе вражеского прорыва 1 декабря 1941 г., когда противник предпринял последнюю попытку прорыва к Москве, на этот раз с наро-фоминского направления. Танковые и пехотные части противника нанесли свой главный удар в направлении д. Таширово, а вспомогательный – в районе ташировского поворота, где оборонялись подразделения 1289-го сп под командованием майора Беззубова. Бой, не прекращаясь, шел несколько суток.  Проявив чудеса мужества и героизма, бойцы и командиры смогли остановить наступление противника в этом районе.

После того, как удар противника был отражен, майор Н.А. Беззубов был назначен командиром 110-й стрелковой дивизии, оборонявшейся на левом фланге 33-й армии, в районе Атепцево, Слизнево, Чичково, и ему было присвоено воинское звание «подполковник». Во главе 110-й сд подполковник Беззубов принимал активное участие в контрнаступлении советских войск под Наро-Фоминском. За время боев части дивизии освободили более десяти населенных пунктов нашего района. В июне 1942 года ему было присвоено воинское звание полковник. 27 июля 1943 г., уже командуя 100-й стрелковой дивизией, он получил в бою тяжелое ранение и в этот же день скончался от полученной раны.

Светлый образ полковника Н.А. Беззубова, мужественного и храброго командира, навсегда сохранится в памяти нарофоминцев. Лучшим проявлением этого станет наименование одной из новых улиц нашего города его именем.

Владимир  Мельников
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям