Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость
Погибший в битве под Москвой красноармеец Леонид Барбэ

Погибший в битве под Москвой красноармеец Леонид Барбэ

14 Фев 2018 13:51 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Барбэ Леонид Козимирович – помощник командира взвода 1287-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии. Пропал без вести 16-18 октября 1941 года в Боровском районе.

Родился Леонид Козимирович в 1899 году в городе Санкт-Петербурге. С началом войны вступил в ряды 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Куйбышевского района г. Москвы. В период тяжелых боев 110 стрелковой дивизии под Боровском и Наро-Фоминском пропал без вести, как и многие его сослуживцы в период 16-18 октября 1941 года.

Как известно, с 16 октября 1941 года немецкие танковые части, обошедшие боевой участок Малоярославецкого направления с севера, нанесли удар на Боровск. На подступах к городу их встретили части 110-й стрелковой дивизии и 127-го отдельного танкового батальона. Под натиском врага дивизия отступала с тяжелыми боями и большими потерями. В период с 17-18 октября части 110-й стрелковой дивизии вели бои в районе Мишуково, Ильино, Козельское, Климкино. Один стрелковый батальон занимал деревню Кузьминки, перехватывая дорогу на Наро-Фоминск.

Из донесения начальника штаба 33 армии полковника Сафонова и начальника оперативного отдела 33 армии полковника Олехвера в оперативный отдел Ген штаба Красной армии полковнику Клименко от 18 октября 1941 года мы можем прочитать, что 110-я стрелковая дивизия в течении дня вела бой за Митяево (6 км северо-восточнее Боровска).

О страшных октябрьских боях частей 110-й стрелковой дивизии очень хорошо рассказано в замечательной редчайшей книге Юрия Виноградова и Сергея Широкова "По призыву Родины". Фрагмент одной из частей книги, посвященный тем кровавым событиям, читайте в группе поискового отряда «БУМЕРАНГ - ДОСААФ».
Создание сайтов, дизайн полиграфии и брендинг в Наро-Фоминске
Создание сайтов, дизайн полиграфии и брендинг в Наро-Фоминске
22 января 2018 16:35
MARKA STUDIO предлагает услуги по созданию сайтов и интернет-магазинов, брендингу и дизайну полиграфии. Наши цены вас приятно удивят!
Интервью с жительницей Апрелевки Евгенией Тесленко, которая два года борется с саркомой
Интервью с жительницей Апрелевки Евгенией Тесленко, которая два года борется с саркомой
29 января 2019 15:30
Как мы писали ранее, жительница Апрелевки, мама двух деток Евгения Тесленко второй год борется с ангиосаркомой правого бедра 4-й стадии с метастазами в разные области. Девушке нужна ваша помощь! Читайте интервью с Евгенией в материале БИЗБИ!
Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году?
Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году?
07 февраля 2019 12:50
Начиная с 21 года, каждый взрослый житель России имеет право обратиться в поликлинику для диспансеризации. Помните, чем раньше болезнь выявлена, тем более вероятно, что её можно будет успешно и без последствий вылечить! Найдите время для своего здоровья! Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году? Читайте в материале!
Ищем спонсоров для конкурса репостов «БИЗБИ ФОРТУНА» в Наро-Фоминске
Ищем спонсоров для конкурса репостов «БИЗБИ ФОРТУНА» в Наро-Фоминске
25 января 2019 14:18
Дорогие компании, организации и предприниматели Наро-Фоминска и округа! В скором времени в группе информационно-делового портала БИЗБИ в социальной сети «ВКонтакте» стартует конкурс репостов «БИЗБИ ФОРТУНА», по итогам которого мы выберем случайных победителей. Их количество напрямую будет зависеть от числа призов!
Другие новости
Краткая сводка преступлений в Наро-Фоминском округе с 12 по 19 февраля
Происшествия
Краткая сводка преступлений в Наро-Фоминском округе с 12 по 19 февраля
20 Фев 2019 13:04
Как получить СНИЛС в России?
Государственные
Как получить СНИЛС в России?
20 Фев 2019 10:43
Товарищеский матч хоккейных команд «Киевский» и «Фубры» отменяется
Спорт
Товарищеский матч хоккейных команд «Киевский» и «Фубры» отменяется
20 Фев 2019 09:56
Какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физлиц?
Государственные
Какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физлиц?
19 Фев 2019 11:57
Товарищеский матч между хоккейными командами «Киевский» и «Фубры»
Спорт
Товарищеский матч между хоккейными командами «Киевский» и «Фубры»
19 Фев 2019 09:54
ДТП на Киевском шоссе 15 февраля: погиб человек (видео)
Происшествия
ДТП на Киевском шоссе 15 февраля: погиб человек (видео)
18 Фев 2019 16:00
День защитника Отечества отметят в Центральном парке Наро-Фоминска
Спорт
День защитника Отечества отметят в Центральном парке Наро-Фоминска
18 Фев 2019 12:56
Сводка о пожарах в Наро-Фоминском округе с 11 по 17 февраля 2019
Происшествия
Сводка о пожарах в Наро-Фоминском округе с 11 по 17 февраля 2019
18 Фев 2019 12:14
Баскетболистки сразились за кубок БИЗБИ в Наро-Фоминске
Спорт
Баскетболистки сразились за кубок БИЗБИ в Наро-Фоминске
17 Фев 2019 17:00

Это интересно

Создание сайтов, дизайн полиграфии и брендинг в Наро-Фоминске
Создание сайтов, дизайн полиграфии и брендинг в Наро-Фоминске
22 января 2018 16:35
MARKA STUDIO предлагает услуги по созданию сайтов и интернет-магазинов, брендингу и дизайну полиграфии. Наши цены вас приятно удивят!
Интервью с жительницей Апрелевки Евгенией Тесленко, которая два года борется с саркомой
Интервью с жительницей Апрелевки Евгенией Тесленко, которая два года борется с саркомой
29 января 2019 15:30
Как мы писали ранее, жительница Апрелевки, мама двух деток Евгения Тесленко второй год борется с ангиосаркомой правого бедра 4-й стадии с метастазами в разные области. Девушке нужна ваша помощь! Читайте интервью с Евгенией в материале БИЗБИ!
Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году?
Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году?
07 февраля 2019 12:50
Начиная с 21 года, каждый взрослый житель России имеет право обратиться в поликлинику для диспансеризации. Помните, чем раньше болезнь выявлена, тем более вероятно, что её можно будет успешно и без последствий вылечить! Найдите время для своего здоровья! Кто может пройти диспансеризацию в 2019 году? Читайте в материале!
Ищем спонсоров для конкурса репостов «БИЗБИ ФОРТУНА» в Наро-Фоминске
Ищем спонсоров для конкурса репостов «БИЗБИ ФОРТУНА» в Наро-Фоминске
25 января 2019 14:18
Дорогие компании, организации и предприниматели Наро-Фоминска и округа! В скором времени в группе информационно-делового портала БИЗБИ в социальной сети «ВКонтакте» стартует конкурс репостов «БИЗБИ ФОРТУНА», по итогам которого мы выберем случайных победителей. Их количество напрямую будет зависеть от числа призов!
Рекламодателям