Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Погибший герой Николай Доня

05 Июл 2017 11:05 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Доня Николай Павлович - старшина 113 стрелкового полка 32 стрелковой дивизии 5 армии.  Погиб 6 декабря 1941 г. в районе д. Большие Семенычи Наро-Фоминского района.

О страшных боях в районе д. Мякишево, Берюлево, Большие Семенычи можно писать бесконечно, постоянно открываются все новые подробности. Просматривая списки безвозвратных потерь 32 сд 5 армии и 222 сд 33 армии, недоумеваешь от количества погибших и пропавших без вести воинов на этом участке боевых действий. Сколько одиночных и братских захоронений расположено на территории этих деревень и в их округе.

Если повернуть на указателе «Подсобное хозяйство» возле Мякишево, то можно увидеть одно из воинских захоронений. Первоначально памятник с плитой, на которой было нанесено 37 имен погибших, был установлен в 1950 г. Теперь его отреставрировали, на нем появились новые имена (по паспорту захоронения, якобы было произведено перезахоронение из Любаново, кстати, не без ошибок). Рядом у ограды стоит старая плита с фамилиями, рядом еще одна, на которой размещена фотография и текст: «Старшина Доня Николай Павлович I IX 1907-1941 6 X».

Прочитать фамилию бойца на плите трудно. Также он не был найден и по инициалам и на обновленных плитах памятника. В новом паспорте захоронения его тоже не оказалось. Нашелся Николай Павлович только в старом списке захороненных в этой могиле. Как так получилось, что не внесли его ни на новые плиты, ни в новый паспорт захоронения, – непонятно. Был человек и исчез.  

При поиске информации о нашем герое было обнаружено много интересных фактов. Родился в Москве 1 сентября 1907 года. В юности работал молотобойцем на заводе. В 1927 г. вступил в партию. До войны, вероятно, служил в РКМ в должности сержанта, так как на фотографии, размещенной на памятнике, отчетливо видны петлицы сержанта милиции (согласно Приказу НКВД СССР № 208 от 15.06.1936 г.). Также на фото просматривается звезда РКМ на фуражке. Призван Московским ГВК 17.08.1941 . Судя по спискам безвозвратных потерь, служил старшиной 113 стрелкового полка 32 СД 5 армии. Был ранен и находился на излечении в госпитале ППГ 670, который, судя по письму, располагался в бывшем Спасо-Бородинском монастыре. Погиб 6 декабря 1941 года.

По списку потерь штаба 32 сд похоронен: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Большие Семенычи, западнее, 200 м, в лесу. По списку 29 гксд (сформирована 24 мая 1942 года путём преобразования из 32-й краснознамённой стрелковой дивизии), захоронен: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Большие Семенычи, в районе, южная окраина. Извещение о гибели родственники получили за подписью командира 113 сп майора Солдатова и военкома 113 сп батальонного комиссара Полякова.

Из сводок Генштаба РККА:

«6 декабря 1941 33-я армия правофланговыми частями завершала разгром противника на вост. берегу р. НАРА, отбросив их остатки на западный берег реки. 222 сд с танковой группой к 17.00 5.12 вела бой за МЯКИШЕВО, ЛЮБАНОВО. 1 гв. Мсд, восстановив прежнее положение, закрепилась на достигнутом рубеже и вела бой с противником, отошедшим на зап. берег р. НАРА. 110 сд с лыжбатом, преследуя противника, к 10.30 5.12 заняла прежние позиции на вост. берегу р. НАРА. 113 сд со сводным полком 43-й армии выбила противника из р-на КЛОВО – КАМЕНСКОЕ и к исходу 5.12 заняла рубеж: западные скаты высоты севернее нп КАМЕНСКОЕ – больн. и далее по вост. берегу р. НАРА до отм. 145,5 – РЫЖКОВО».
На сайте «Молодая гвардия» - героям Краснодара» была найдена интересная статья под названием «Очень хочется жить», в которой были обнаружены интересные факты из его жизни, а также его письма с фронта.

«Добрый день, дорогая, милая, хорошая моя жена Азочка и мои маленькие, маленькие деточки Галюся и сыночек-тезка Коленька. Я нахожусь на фронте, слышу гул взрывов. За меня не волнуйся, пока все благополучно. Я ничем тебя, радость моя, не обязываю. Ты свободна, делай что хочешь, но с условием, чтобы ты была счастлива с детками моими маленькими, дорогими моему сердцу крошками. Скажи им, когда они вырастут, что я их крепко и безгранично любил вместе с их милой, хорошей мамочкой. Пусть помнят и не забывают своего отца... Вот коротко и все, что можно написать на передовой линии фронта под «песни» и взрывы вражеских снарядов и мин, летящих и рвущихся над головой и вокруг меня. Живите на благо Родины нашей прекрасной. Будьте счастливы! Любите крепко друг друга. А Галюське и Коленьке мой отцовский наказ: быть послушными детьми, примерными везде и во всем, быть высокообразованными людьми, честными, правдивыми, до конца преданными Родине. Горячо любящий вас Коля-папа. 22.8.41».

«Добрый день, мои дорогие, мои славные, моя жизнь, моя радость! Наконец-то я имею возможность написать вам подробное письмо. Меня перевели в другой госпиталь, расположенный под Москвой, на историческом Бородинском поле. Чувствую себя хорошо, поправляюсь. Жалею, что скоро ранило, мало повоевал и отправил на тот свет мало фашистов. Но ничего, скоро снова будем душить их, гадов ползучих. Сам я хочу жить, жить и еще раз жить!»

«Добрый день, мои славные, дорогие, ненаглядные: моя верная мне чернобровая красавица женушка нежная Азочка, моя красулька, любимая моя крошка, дорогая доча, сокровище, счастье и жизнь моя Галюся и сыночек, маленький богатырь, мамочкина копия, сынок мой славный, дорогой тезки Коленька. Сидя в окопе и мечтая о вас, достал карточку фотографическую и долго с нежностью, любовью и радостью рассматривал дорогих мне, моему сердцу моих славных жену, дочу и сыночка и под впечатлением нахлынувших чувств решил написать несколько строк о себе. Прежде всего, сообщаю тебе, моя радость, что я жив и здоров, чего непременно и вам желаю. Вот уже 8 день живу с бойцами в окопах. Было тихо, и сейчас вот только начала стрелять наша дальнобойная артиллерия, посылать им гостинцы воскресные. Пишу в окопе, прямо на свежем воздухе, хотя имеем теплую, с печкой, рядышком землянку, где подогреваем пищу, кипятим чаек, греемся и т. д. Живем неплохо, кушаем вкусно. Каждое утро перед завтраком принимаем чарку и, сытно покушав, слушаем музыку, т. е. музыкальные концерты артиллерийских батарей. Читаем газеты, которые получаем регулярно, одну из статей посылаю тебе. Автор ее выразил в ней мои и миллионов наших бойцов мысли. Очень хорошая статья, она произвела сильное впечатление на меня и на всех нас, и я решил послать тебе ее, будучи уверен, что и тебе понравится, подчеркнув в ней особенно сильные, вернее, понравившиеся особенно строки, потому что в них отражены и наша с тобой жизнь и дела. Начинает темнеть, мы усиливаем бдительность, чтобы нас не застали врасплох. Пиши, как устроилась, топите чаще, ибо, наверное, холодно. Получила ли продовольственные карточки? Пока до свидания. Желаю счастья. Ваш Коля-папа. 23.11.41 г. 16.30».

«Центр Города Наро-Фоминск»
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям