Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Подвиг связиста Николая Новикова

21 Апр 2017 14:11 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Кто он – сержант Николай Новиков...

Бессмертный героический подвиг, навеки вошедший в славную историю наших Вооруженных Сил, совершил в ходе боев за Наро-Фоминск воин-связист 28-го отдельного батальона связи 1-й гвардейской Московской Пролетарской мотострелковой дивизии сержант Новиков Николай Сергеевич.

1 декабря 1941 г. противник предпринял последнюю попытку прорыва к Москве на этот раз с наро-фоминского направления. В период артиллерийской подготовки атаки противника вышла из строя связь штаба дивизии с командным пунктом командира 1289-го сп, находившимся в районе совхоза академии им. Фрунзе. Для восстановления связи был направлен связист 28-го отдельного батальона связи дивизии сержант Н.С. Новиков. Через некоторое время он обнаружил поврежденный осколком снаряда провод, но на исправление повреждения уже не оставалось времени: совсем рядом показалась цепь немецких солдат. Тогда сержант Новиков закусил зубами концы провода, соединив их, таким образом, и начал отстреливаться от наседавшего врага. Гвардеец-связист погиб в неравном бою. Но и мерт¬вым он продолжал выполнять боевую задачу: связь была восстановлена. Позднее товарищи нашли бездыханное тело сержанта.

Из наградного листа на сержанта Н.С. Новикова:

«…1.12.41 г. в районе Наро-Фоминска противник открыл сильный артиллерийский огонь и потеснил наши части. Тов. Новиков, будучи линейным надсмотрщиком, обслуживал линию от КП командира дивизии до части майора Беззубова... Несмотря на сильный огонь противника, тов. Новиков ползком переходил от одного порыва к другому, и лежа исправлял их, в тот момент, когда сращивал последний порыв, получил сильное ранение от фашистских автоматчиков, истекая кровью тов. Новиков, помня свой долг телефониста, зажал порванные провода в зубах, чем восстановил связь. На этом закончилась жизнь тов. Новикова с зажатыми проводами во рту. Достоин награды – присвоения звания Героя Советского Союза.Начальник штаба 1 ГМСД полковник БАХМЕТЬЕВ».

Несмотря на то, что подвигу гвардии сержанта Н.С. Новикова был посвящен ряд статей в центральных газетах, одна из них так и называлась – «Связист зажал зубами провод», а известный советский поэт Алексей Сурков посвятил ему стихотворение «Связист», в силу некоторых обстоятельств звание Героя Советского Союза ему присвоено не было. Приказом командующего Западным фронтом № 068 от 23 января 1942 г. он посмертно был награжден орденом Ленина.
К великому сожалению со временем подвиг героя-связиста оказался забытым, а место, где он совершил свой подвиг, было утеряно. Да и место захоронения героя достоверно неизвестно. Официально считается, что герой-связист похоронен в братской могиле воинов 33-й армии в центре Наро-Фоминска, где на памятной стене выбита его фамилия. Однако подобное маловероятно.

Тело сержанта Новикова было обнаружено его товарищами только 3 декабря 1941 г. (а не через два часа, как пишется в некоторых изданиях и в стихотворении А. Суркова), только после того, как закончились ожесточенные бои в районе военного городка. Наро-Фоминск был полностью освобожден от врага 26 декабря, поэтому маловероятно, что бы его тело, столько времени было бы не захоронено. В то же время, местом захоронения погибших воинов 1-й гв. мсд была установлена братская могила, находящаяся на территории так называемого старого кладбища г. Наро-Фоминска, где он, по всей видимости, и был захоронен, а его фамилия на братской могиле в центре города появилась уже много лет спустя.

А вот район местности, где совершил свой подвиг Н.С. Новиков, недавно удалось установить по сохранившимся архивным документам, и находится он на территории парка военного городка, недалеко от сооруженной там церкви. Здесь и стоило бы установить памятный знак герою-связисту.

Владимир Мельников
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям