Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Памятники героям ВОВ отреставрируют в Наро-Фоминске: «Скорбящая мать» и другие

30 Июл 2019 15:54 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Как сообщает пресс-служба администрации Наро-Фоминского городского округа, Монумент в честь погибших работников Шелкового комбината в годы Великой Отечественной войны «Скорбящая мать», а также Могила неизвестного солдата у Никольского храма и Братское захоронение на Старом городском кладбище будут отреставрированы.

Эти вопросы были рассмотрены на депутатской комиссии округа по увековечиванию памяти выдающихся личностей и значимых событий 29 июля. Как сообщил заместитель главы округа – начальник теруправления Наро-Фоминск Геннадий Пензов, памятник «Скорбящая мать» на территории бывшего Шелкового комбината планируется полностью отреставрировать (очистка пескоструйным методом), мемориальную плиту восстановят в прежнем размере на прежнем месте с точным воспроизведением надписи на граните.

Сейчас перед скульптурной композицией расположена разрушенная чаша бассейна. В планах МБУ «Благоустройство» выровнять территорию, чтобы в дальнейшем уложить тротуарную плитку, гармонирующую с концепцией благоустройства территории частными собственниками.

Могила неизвестного солдата и «Вечный огонь» у Никольского храма останутся на храмовой территории, о чем достигнута договоренность с благочинным церквей Наро-Фоминского округа отцом Олегом Митровым. При этом будет проведена полная реконструкция. Новый памятник выполнят из гранита, при проведении работ будет заменена также газовая горелка. Подход к памятнику полностью изменится. Территория будет вымощена плиткой, форма, размер и материал которой будут согласованы со служителями, чтобы в дальнейшем, при благоустройстве храмовой территории, получился единый комплекс.

На Братском захоронении на Старом городском кладбище при открытии мемориальной доски были размещены фамилии 447 воинов Красной армии, захороненных в братской могиле и других санитарных захоронениях на территории кладбища. В настоящее время документально подтверждены данные на 1022 солдата и офицеров. Будет полностью заменено сооружение, установят новые гранитные плиты – обелиски с фамилиями героев. Одну из стел оставят свободной для размещения на ней информации по вновь обнаруженным данным, касающимся неизвестных воинов.

“В преддверии празднования юбилейной 75-й годовщины Великой победы работы по благоустройству памятников очень важны. У нас в округе более 100 памятников и воинских захоронений все они благоустраиваются и поддерживаются в должном состоянии. «Скорбящая мать», Вечный огонь и братское захоронение на Старом кладбище – наиболее посещаемые памятные места в Наро-Фоминске, поэтому им уделяется особое внимание”, - подчеркнул глава округа Роман Шамнэ.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям