Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Житель Наро-Фоминска рассказал о своём герое: Стаськове Антоне Устиновиче

20 Апр 2017 11:12 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Житель Наро-Фоминска рассказал о своём дедушке: Стаськове Антоне Устиновиче.

Каждая российская семья прямо или косвенно связана с Великой Отечественной войной. Война – это страшное слово, насквозь пропитанное страхом, переживаниями, болью…но это еще и отвага, мужество, самопожертвование и героизм народа!

Моя семья не исключение, война коснулась и её… Мой дедушка – Стаськов Антон Устинович воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас, к сожалению, его нет с нами, но память о нем живет в наших сердцах, и будет жить в наших поколениях. В канун Дня победы я очень хочу рассказать Вам о нем - о моем Герое.

Когда деда не стало, я еще не родился, так что «лично», к сожалению, с ним не знаком… Но отчетливо чувствую его присутствие в своей жизни, потому что мама и бабушка часто вспоминают дедушку и рассказывают о нем. 9 мая – это праздник, который Антон Устинович очень чтил. Для него это был Святой День, таким он стал и для всей нашей семьи.

О Великой Отечественной войне я узнал от бабушки. Вечерами, мы часто рассматривали старые фронтовые фотографии дедушки, его ордена и медали. До сих пор на самом почетном месте в нашем доме фото, где он в «буденовке».

Из рассказов бабушки я узнал, что военную службу дед начал в 1936 году. В 1938 - был в Литве и Латвии, в 1939 - в Польше, а затем Советско - финская война, 113-ая стрелковая дивизия. В мае 1941 года дивизия своим ходом переехала на границу в город Семятичи Брестской области, что на реке Буг. Здесь и начался боевой путь 27-летнего молодого лейтенанта. Стаськов Антон Устинович встал с миллионами советских воинов на защиту нашей Родины, на борьбу с неравными силами врага. Дивизия несла большие потери, и наши солдаты маленькими группами выходили из окружения. После окружения, в городе Могилеве дедушка попал в автобатальон, где выполнял задание по уничтожению немецкого десанта. Задание выполнено успешно, но впереди было еще четыре года жестокой войны...

Полк, где служил дед, перебросили в Смоленск. Это были страшные для страны дни – на всех фронтах велись ожесточенные бои. Наша армия несла потери. Смоленск был оставлен – они перешли в Вязьму. Там дедушкин полк попал в окружение. В бою он был ранен и контужен. В 1942 году его отряд был выброшен на парашютах в тыл к немцам, в район между городом Рудней и селом Красное Смоленской области. В тылу отряд взрывал мосты, железные дороги, громил фашистские гарнизоны… Через некоторое время, по приказу Центра, всех офицеров, в том числе и дедушку, переправили через линию фронта в Москву во второй полк МВД. Затем дедушка попал на Калининское направление и с первым Украинским фронтом освобождал Украину, Польшу. При освобождении Братиславы в январе 1945 года был тяжело ранен и находился в госпитале до мая 1945 года, где и встретил Победу. Но война для него кончилась лишь в 1948 году…

В этом году я узнал о портале проекта «Память народа». Главная цель проекта - предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Зайдя на сайт я нашел информацию и о своем дедушке. Я испытал удивление и огромную радость, потому что увидел точный боевой путь деда и отследил его на интерактивной карте… Дедушка был участником Букринской и Киевской наступательных операций, боевых действий в составе 1 Украинского Фронта, оборонительной операции Киевского направления, Житомир-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Проскурово-Жмеринской, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Оппельнской, Берлинской и Пражской наступательных операций, не считая разгрома немцев в Польше и Западной Украине… Благодаря этому порталу я еще раз прикоснулся к истории, к боевому пути деда и великому подвигу нашего народа!

Ищите информацию о своих родных и близких. Передавайте из поколения в поколение истории их жизни. Помните и берегите каждое упоминание о них…

По рассказам мамы, дедушка при жизни не любил вспоминать войну. Он говорил: «На войне всегда было страшно, но любовь к семье, к Родине заглушала этот страх и вела нас к Победе. Нужно жить мирно, любить жизнь, верить во все хорошее и тогда все люди будут счастливы». И дед был прав…

Антон Няшин
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям