Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Герой Василий Ершов ценой своей жизни спас раненого коня

18 Апр 2017 13:14 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Среди сотен архивных документов, в которых рассказывается о подвиге командиров и красноармейцев, совершенных ими в период боев за Наро-Фоминск и его окрестности, это донесение не могло не вызвать интереса. Особенность его заключалась в том, что в нем рассказывалось о подвиге командира взвода конной разведки 457-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии старшего сержанта Ершова Василия Николаевича, который ценою своей жизни спас коня. Удалось выяснить следующие подробности произошедшего.

19 ноября 1941 г. противник неожиданно предпринял наступление на участке обороны 774-го полка  под командованием полковника М.И. Лещинского. В этом бою вскоре приняли участие и ряд подразделений 457-го сп под командованием майора З.Н. Израйлевича. Обойденные противником с обоих флангов, 774-й сп с 1-м батальоном 457-го сп в течение нескольких часов вели бой в районе леса, 1 км северо-восточнее д. Маурино, под угрозой полного окружения противником, но выстояли. В этой тяжелой обстановке и совершил 21 ноября 1941 г. свой героический подвиг командир взвода пешей разведки старший сержант В.Н. Ершов.

В донесении, отправленном в штаб 33-й армии, сообщалось: «21 ноября 1941 года подразделения 457 сп под командованием ком. части майора Израйлевича вступили в бой с немецкими захватчиками и вели ожесточенный поединок до 18 часов 22 ноября 1941 года, перейдя в наступление.

…Исключительную смелость в бою проявил ком. взвода конной разведки тов. Ершов, который, несмотря на дважды раненого коня, пытался вывести раненого коня с поля боя. До раненого коня, ввиду исхода патронов, тов. Ершов и Константинов со своими бойцами обеспечили доставку патронов на поле боя. Во время вражеского окружения часть бойцов т. Ершова своим энтузиазмом вдохновляла бойцов на уничтожение врага, и в результате ожесточенного боя враг был отброшен на 6 км. «Тов. Ершов геройски погиб во время отвода раненого коня в укрытое место» - в этой строчке донесения загадка, никем до сих пор не разгаданная, души простого русского человека, который ценою своей жизни спас раненого коня! В самом тексте доклада величие командира, оценившего действия своего бойца по спасению коня как геройский подвиг!

Старший сержант В.Н. Ершов похоронен в братской могиле в д. Головеньки. В соответствии с приказом по 222-й стрелковой дивизии здесь был организован дивизионный пункт захоронения воинов, павших в боях с немецкими захватчиками.

Остается только сожалеть, что у нас в стране до сих пор нет достойного памятника главным четвероногим друзьям наших бойцов и командиров – лошади и собаке. Ветераны Великой Отечественной войны не раз уже на самом высоком уровне поднимали этот вопрос, однако по чьему-то недомыслию этот вопрос так и не нашел своего решения.

Подобная тема может показаться кому-то надуманной, но позвольте небольшой факт. В годы войны потери командиров и красноармейцев в штабах фронтов велись в одной книге: с одной стороны листа – люди, с обратной – лошади, и по одним и тем же графам: убито, ранено, пропало без вести. Наверное, это было совсем не случайно. Образно говоря, лошади вывезли на себе всю войну, одновременно служа своеобразным «НЗ» в пропитании в самые сложные периоды войны – отступления, окружения. Поэтому наши солдаты и защищали их, не щадя своей жизни.

Владимир Мельников
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям