Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Герой-разведчик Федор Васильев

24 Апр 2017 11:39 Наро-Фоминск 1941-1945
Поделиться:
Не часто в годы Великой Отечественной войны кадровые политработники становились настоящими разведчиками, слава о подвигах которых разошлась далеко за пределы части, где они служили. Но именно такой путь всего за несколько месяцев проделал младший политрук Васильев Федор Васильевич, комиссар одного из батальонов 222-й стрелковой дивизии.

Ф.В. Васильев был участником советско-финляндской войны. Великую Отечественную войну встретил в первые же ее минуты, приняв бой с немецкими захватчиками на границе с Польшей, будучи политруком одной из погранзастав. В период отступления от границы присоединился к одной из пехотных частей Красной Армии, затем попал в 222-ю стрелковую дивизию. Вскоре был назначен комиссаром одного из батальонов 479-го стрелкового полка, принимал активное участие в ночных вылазках, проводимых с целью уничтожения живой силы и огневых средств противника на переднем крае.

Высокий, атлетически сложенный, невозмутимый и дерзкий, младший политрук Васильев быстро стал настоящим войсковым разведчиком. Громкую славу он приобрел после первых же своих вылазок в тыл врага.

Из кодограммы Военного Совета Западного фронта, отправленной в штабы всех армий 18 ноября 1941 года:

Всем армиям

«Во многих случаях беспечность немцев в ночное время общеизвестна. Командование 33 армии старается рядом мер использовать это, в частности, в 33 армии имел место следующий случай: группа разведчиков 479 СП 222 СД в ночь на 17.11. произвела налет на позиции противника в районе Литвиново. В результате налета разведчики взорвали 9 блиндажей, из них один офицерский, убили 45 солдат, и офицеров, разрушили 16 стрелковых окопов, захватили один станковый пулемет, 8 винтовок, привели пленного солдата 509 ПП 292 ПД потери группы разведчиков – убитых 2, ранено 2 чел.
Сообщая об этом, Военный Совет Фронта напоминает об эффективности таких внезапных ночных нападений на расположение противника и обязывает военсоветы армий учесть и применить в ваших частях ночные частые нападения на противника. Командарму 33 армии, отличившихся в указанной выше операции представить к правительственной награде. ЖУКОВ БУЛГАНИН».

Руководил группой младший политрук Ф.В.Васильев. Уже 20 ноября 1941 г. приказом командующего Западным фронтом № 0308 он был награжден орденом Ленина. Федор Васильевич Васильев стал первым воином 33-й армии награжденным высшим орденом СССР в период боев на наро-фоминском направлении. Кстати, в этот же день ему было присвоено звание политрук.

На протяжении ноября-декабря 1941 г. политрук Васильев во главе разведгруппы совершил более двух десятков вылазок в тыл противника, нанеся ему при этом значительные потери и захватив несколько языков.

Васильев пользовался безмерным уважением среди бойцов и командиров дивизии не только за активные и дерзкие действия в тылу врага. Однажды, при налете на немецкий обоз был тяжело ранен один из разведчиков. Политрук Ф.В. Васильев пронес его на своих плечах шесть километров и перетащил через линию фронта. Такое в солдатской среде не забывалось никогда.

Утром 18 января 1942 г. генерал-лейтенант Ефремов подписал приказ, согласно которому старший политрук Ф.В. Васильев был назначен командиром 930-го отдельного разведывательного батальона. Но, ни командарм, ни другие командиры штаба армии в тот момент еще не знали, что храброго разведчика уже нет в живых: он погиб, выполняя боевое задание.

В своем последнем рейде в тыл врага группа, которую возглавлял старший политрук Васильев, была обнаружена противником. В перестрелке с врагом Ф.В. Васильев был смертельно ранен. Старшина Дудник Петр Павлович, его старый боевой товарищ, взял на руки политрука и понес. У него на руках он и скончался. Похоронили Васильева в лесу южнее Симбухово.

Произошло это вечером 15 января 1942 г. , когда части 222-й сд вели боевые действия с противником в районе Симбухово, Женаткино, Назарьево. Только 18 января оставшиеся в живых разведчики вышли к своим, сообщив скорбную весть. Через неделю, когда д. Симбухово была освобождена частями 222-й сд, старший политрук Ф.В. Васильев был с воинскими почестями перезахоронен в братской могиле воинов, павших в бою при освобождении этого населенного пункта.

Еще долго воины 222-й сд вспоминали дерзкие и смелые вылазки героического разведчика. К сожалению, фотографию старшего политрука Ф.В. Васильева обнаружить пока не удалось. Наро-Фоминская земля будет вечно хранить память о подвигах легендарного разведчика.

Владимир Мельников
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям