Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Встреча с садоводами и дачниками пройдет в Наро-Фоминске в мае

07 Май 2021 15:52 Государственные
Поделиться:
Двенадцать встреч представителей государственных структур с председателями садоводческих товариществ Подмосковья состоятся в мае, чтобы информировать садоводов и дачников о процедурах оформления имущества. Встречи пройдут в городских округах Наро-Фоминский, Сергиево-Посадский, Долгопрудный, Кашира, Волоколамский, Коломна, Лотошино, Краснознаменск, Серебряные Пруды, Мытищи, Орехово-Зуевский, Можайский. На них соберутся представители садоводческих товариществ округа, а со стороны органов власти - представители Минмособлимущества, Московского областного БТИ, Росреестра, ФНС, администраций городских округов. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин, выездные встречи с садоводами и дачниками приносят большую практическую пользу, на них у председателей товариществ и инициативных групп СНТ есть возможность задать вопросы официальным представителям госструктур об оформлении недвижимости и законах, которые вступили в силу, чтобы понять, как действовать со своим имуществом.

«Основная задача таких встреч - поговорить с людьми о том, что их беспокоит, помочь разобраться в сложностях законодательных инициатив. После встречи у человека должен появиться четкий план действий по оформлению недвижимости. Сейчас зарегистрировать дом предельно просто, нужны всего три документа - право на землю, технический план на строение и декларация на недвижимость. При этом, собственник получает преимущества. К примеру, к загородному дому может быть применен сниженный тариф на электроэнергию, снижение составит 30%. Также в зарегистрированном загородном доме можно прописаться, а при проживании в летний период на зарегистрированной даче можно пересчитать оплату за ЖКУ по месту прописки. С 2021 года при строительстве или приобретении дома и его регистрации работающие граждане могут получить имущественный налоговый вычет до 260 тысяч рублей», - рассказал Андрей Разин.

На выездных встречах с садоводами наиболее популярными темами для обсуждения являются вопросы регистрации недвижимости, вывоза мусора, налогообложения, перевода садового дома в жилой, проведения кадастровых работ и лицензирования скважин. После выступления спикеров у председателей есть возможность задать вопросы, получить консультацию специалистов и помощь в решении проблем СНТ.

Наталья Адигамова рассказала, что в Подмосковье с началом сезона в помощь гражданам запущена информационная кампания, в которую входят не только выездные встречи в СНТ с представителями госструктур, но и бесплатное консультирование в офисах и консультационных центрах Московского областного БТИ. Также в Подмосковье работает горячая линия по «дачной амнистии», где специалисты МОБТИ консультируют граждан по вопросам оформления имущества ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Итак, майские «имущественные» встречи пройдут в следующих 12 городских округах:
  • 14 мая в 15.00 - в Сергиево-Посадском округе в ДК им. Ю.А.Гагарина.
  • 15 мая в 11.00. в Долгопрудном в микрорайоне Шереметьевский и в это же время пройдет встреча в Кашире.
  • 21 мая встречи пройдут в 11.00 в Волоколамском округе, в 13.00 -в Коломне, в 14.00 - в Лотошино, а в 15.00 - в Краснознаменске.
  • 22 мая в 12.00 встреча пройдёт в Серебряных Прудах, 26 мая в 11.30 - в Мытищах, 28 мая в 11.00 - в Орехово-Зуевском и Можайском округах, а в 15.00 - в Наро-Фоминском округе.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям