Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Все городские свалки в Подмосковье заменят современными комплексами переработки отходов

02 Дек 2020 12:08 Государственные
Поделиться:
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что все городские свалки в Подмосковье закроют до конца года, их заменят современные комплексы переработки отходов. В 2021 году начнется работа по организации экологичной утилизации строительных отходов.

«Мы на следующей неделе закрываем две оставшиеся свалки, их больше не будет как класса», - сказал Воробьев.

В настоящее время функционирует восемь КПО общей мощностью более 2,5 тысяч тонн в год.

В Наро-Фоминском городском округе рекультивируют полигоны «Слизнево» и «Каурцево». Работы по рекультивации полигонов в округе проходят в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Свалка «Слизнево», которая на протяжении нескольких десятилетий отравляла жизнь в ближайших населенных пунктах, прекратила свою работу в 2007 году. Полигон ТКО, расположенный в Атепцеве, эксплуатировался с 1970-х годов прошлого века.

В 2018 году был заключен муниципальный контракт на разработку проекта рекультивации. Проект прошел государственную экспертизу. Годом позже комитет по ЖКХ заключил контракт с ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ» на выполнение работ по рекультивации.

Полигон «Слизнево» попал в проект «Чистая страна» в 2019, и уже в январе этого года здесь стартовал второй этап технических работ. Еженедельно обстановку на полигоне проверяют представители комитета по ЖКХ и местные жители. Центр лабораторного анализа и технических измерений ежемесячно проводит анализ атмосферного воздуха по шести показателям. Срок окончания работ – 31 мая 2021 года.

Полигон «Каурцево» был построен и запущен в эксплуатацию в апреле 2007 года. В январе 2017 свалку официально закрыли. На момент закрытия полигона общий объем накопленных отходов превысил возможности и составил более 2 млн метров кубических. Осенью 2020 года был опубликован открытый конкурс на оказание услуг по рекультивации полигона ТКО «Каурцево». Срок рекультивации – 18 месяцев.

«По результатам работ технического и биологического характера земля возвращается в общее хозяйственное пользование. После завершения рекультивации ожидается возобновление природного развития территории: поверхность покрывается травой, кустарниками и деревьями», - комментирует Роман Шамнэ, глава округа.

«В последние годы вопросы экологии стали наиболее актуальными для граждан. Полигоны – это серьезная экологическая проблема в наше время, она доставляют жителям большие неприятности. Они негативно воздействуют на воздух и земли, прилегающие к свалке, от этого страдают жители. Решение проблемы – это рекультивация. Важно, что работы ведутся с соблюдением всех требований, это сводит риски к нулю», - рассказывает Наталья Шляхова, жительница Наро-Фоминска:

По поручению губернатора Андрея Воробьева в регионе продолжается работа по развитию проекта «Мегабак».

Адрес «Мегабак» в Наро-Фоминске: г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д.169 А.

Режим работы: понедельник — пятница с 9.00 до 18.00 часов. Принимаемое вторсырье: мебель, электронная и бытовая техника, стекло, бумага, алюминиевые банки.
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям