Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В России может появиться «детская» ипотека

08 Дек 2016 12:10 Государственные
Поделиться:
Программа «детского жилищного вычета», которая позволит предоставлять льготы по ипотеке молодым семьям, может быть разработана в России.

Благодаря новой программе молодые родители смогут получить льготную ипотечную ставку или сокращение долга. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, на начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 миллионов действующих ипотечных кредитов.

Одной из ключевых целей является повышение демографических показателей через улучшение жилищных условий. Сам механизм будет интересен людям, которые планируют рождение ребенка. Речь идет о списании части долга по ипотеке, а это является снижением материальной нагрузки на семью.
Детский жилищный вычет безусловно станет спасением для населения, ведь с рождением ребенка расходы в семье увеличиваются как минимум вдвое. Одному работающему родителю очень тяжело обеспечивать свою семью всем необходимым.

О возможных проблемах, которые могут возникнуть при реализации программы, эксперты пока не берутся судить, так как не разработан сам механизм предоставления субсидий. Так же, по их мнению, нужно учитывать то, что дополнительные нагрузки на бюджет в условиях нестабильности экономики могут стать для государства неподъемными.

Руководитель аналитического отдела QB Finance Мадина Абаева также уверена, что более действенным шагом для стимулирования рынка могло бы стать, например, государственное субсидирование ипотеки на вторичном рынке.

«На мой взгляд, поддерживать семьи, конечно, нужно, но в данном случае может получиться стимулирование рождаемости в ущерб качеству жизни: в результате в малогабаритных однокомнатных квартирах будут проживать многодетные семьи, которые обычно не могут обеспечить высокий уровень жизни для своих детей», - отмечает Абаева.

Для оживления экономики, по ее мнению, стоит делать ставку на стимулирование наиболее активных групп населения, например, предпринимателей малого и среднего бизнеса, а не домохозяйств, выдача которым различных субсидий и пособий «разгоняет» инфляцию.

«Хорошим шагом было бы снижение ключевой ставки ЦБ, которое удешевило бы кредитные ресурсы в экономике в целом и позволило бы целому ряду производств опять попытаться развиваться на заемные деньги», - добавила эксперт.

Источник: РИАМО
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям