Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В Подмосковье отменили ежегодную онлайн-подачу заявления на компенсацию за детский сад

28 Янв 2021 09:51 Государственные
Поделиться:
«Раньше для продления услуги родители малышей должны были каждый год подавать новое заявление на региональном портале госуслуг или в детсаду. Теперь же оказание услуги переведено в проактивный режим – компенсация продлевается автоматически, а подать заявление нужно только один раз, при записи ребенка в детский сад. Улучшение и повышение доступности госуслуг в регионе – одна из приоритетных задач, которую нам поставил губернатор», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

При определении размера компенсации родительской платы за детский сад учитывается количество детей в семье. Размер компенсации составляет:
  • на первого ребенка – 20% от среднего размера платы;
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего ребенка и последующих детей – 70%.
При назначении компенсации теперь учитываются совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся очно. Это значит, что если первый ребенок – студент, второй – школьник, а третий ходит в детсад, то компенсация за третьего ребенка составит 70% от средней родительской платы.

Средний размер родительской платы в Московской области составляет 2 162 руб. в месяц. Услуга доступна на региональном портале в разделе «Образование» – «Образование детям».

В меню необходимо выбрать услугу «Выдача решения о выплате (отказе в выплате) компенсации родительской платы». Далее следует заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе и о ребенке, указать реквизиты для перечисления компенсации. После этого нужно приложить документы: паспорт заявителя и свидетельство о рождении ребенка, выписку из банка с указанием реквизитов.

Услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней. Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг. В 2020 году на региональном портале оказали 4,3 млн услуг.

Оптимизация госуслуг проводится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».
Другие новости
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37
События
Начальник отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече с председателями садовых товариществ
22 Апр 2024 12:35
События
В Наро-Фоминске полицейские и общественники провели брифинг по профилактике «IT-преступлений».
22 Апр 2024 12:33
События
20 апреля у воинского мемориала в д.Щекутино прошёл традиционный митинг
22 Апр 2024 09:58
События
20 апреля в Наро-Фоминске сотрудники Администрации совместно с Госавтоинспекцией и волонтерами провели профилактические мероприятие «Пешеходный переход» и «Трезвый водитель».
22 Апр 2024 09:55
События
В УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу состоялось подведение итогов служебной деятельности за 1 квартал 2024 года
22 Апр 2024 09:43
События
Военно-спортивная игра «Зарница»
22 Апр 2024 09:40
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00



Рекламодателям