Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

В 2020 году тарифы на коммунальные услуги были снижены для более 1 млн жителей Подмосковья

25 Янв 2021 13:37 Государственные
Поделиться:
По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в 2020 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги были снижены для более одного миллиона жителей Подмосковья. Снижение тарифов коснулось жителей, проживающих в ряде населённых пунктов таких городских округов как Балашиха, Наро-Фоминский, Богородский, Воскресенск, Волоколамский, Домодедово, Дмитровский, Егорьевск, Зарайск, Ивантеевка, Истра, Кашира, Коломенский, Котельники, Ленинский, Люберцы, Мытищи, Одинцовский, Озеры, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Подольск, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Серебряные Пруды, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Талдомский, Чехов, Электросталь.

Снижение и сдерживание роста тарифов на уровне инфляции стало возможным благодаря нескольким факторам. Особое внимание было уделено объектам коммунальной инфраструктуры. Завершение административной реформы и создание единых крупных ресурсоснабжающих поставщиков совместно с программой модернизации способствовал тому, что в ряде муниципалитетов рост тарифов на отопление, водоснабжение и водоотведение был ниже инфляции, в самых «дорогих» округах удалось заморозить или даже снизить тарифы на эти услуги. Также одним из значимых факторов сдерживания роста платы стала замораживание тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Для всех жителей Подмосковья тарифы на вывоз отходов остались неизменными вплоть до 1 июля 2021 года благодаря, прежде всего, перераспределению затрат в связи с полным переходом на новую систему обращения с отходами. Кроме этого, для собственников индивидуальных жилых домов на данную услугу предусмотрена дополнительная скидка 20% при условии раздельного сбора ТКО.

Еще один фактор - сдерживание роста тарифов на электроэнергию на уровне инфляции. Несмотря на индексы, установленные Правительством РФ в 5% по росту тарифа на электроэнергию с июля 2020 года, в Московской области оно выросло только на 3%. Одноставочный тариф изменился всего на 17 копеек и составил 5 рублей 73 копейки за 1 киловатт. В первом полугодии 2021 года тарифы также не изменятся. Дополнительно, была сохранена 30% скидка (понижающий коэффициент) для населения, проживающего в сельской местности. В Московской области треть населения области относится к вышеупомянутой группе. Более того, для поддержки граждан в связи с пандемией на второй квартал был введен мораторий на оплату взноса за капитальный ремонт, на 3 квартал 2020 года был перенесен пересмотр тарифа за газ, а также до конца года была заморожена плата «взнос на содержание и ремонт» общего имущества многоквартирных жилых домов. Важно, что для жителей, у которых произошел рост свыше предельного индекса, предусмотрена компенсация жителям, указанная в Постановлении Правительства №1073/45 от 30.12.2019. Для получения компенсации жителям необходимо обратиться в Министерство социального развития Московской области.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям