Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Территориальную схему по обращению с отходами утвердили в Московской области

13 Янв 2017 10:09 Государственные
Поделиться:
Как сообщается на портале РИАМО, территориальная схема обращения с отходами Московской области, разработанная региональным министерством экологии и природопользования, утверждена на заседании правительства. Также принято постановление о порядке заключения соглашения между уполномоченным исполнительным органом власти Московской области и региональным оператором по обращению с отходами. Таким образом, Подмосковье стало одним из немногих регионов России, полностью готовым к переходу на новые отраслевые правила.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которые цитирует пресс-служба, несмотря на то, что федеральное законодательство дает возможность отсрочить старт реформирования отрасли, Московская область с нового года в полном объеме запустит запланированные терсхемой преобразования. Начнутся они с выбора региональных операторов, которые возьмут на себя ответственность за всю цепочку обращения с отходами: от контейнерной площадки до полигона.

Министр отметил, что территориальная схема – это базовый документ, учитывающий все источники образования отходов на территории области, дислокацию объектов переработки и утилизации. До того, как вынести этот документ на заседание правительства, Минэкологии организовало его широкое обсуждение. Проект терсхемы рассматривался в Мособлдуме, Общественной палате Московской области, региональном отделении Общероссийского народного фронта, был представлен бизнес-сообществу. Документ получил положительное заключение Научно-исследовательского института проблем экологии.

«Экспертное сообщество рассматривало проект территориальной схемы в течение восьми месяцев. Экспертный совет составил список замечаний к ней. Они касались, в основном, дислокации размещения объектов отрасли и технологических подходов. Часть замечаний была учтена и вошла в терсхему», - отметил заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы, член экспертного совета Минэкологии Московской области Элмурод Расулмухамедов, чьи слова также приводятся в сообщении.

В материале напоминается, что схема подразумевает создание в Подмосковье семи кластеров, в которых будут работать региональные операторы, отобранные по конкурсу. Согласно внесенным правительством Московской области дополнениям в соглашения, в их обязанности также будет входить организация раздельного сбора по системе двух контейнеров, сбор опасных отходов и оборудование площадок накопления отходов. Система ГЛОНАСС обеспечит контроль и прозрачность деятельности регоператоров на всех этапах работы.

Коган также отметил, что в Подмосковье пройдет масштабная модернизация объектов отрасли. Главная цель реформы – снижение объемов захоронения отходов к 2023 году с 95% до 40%. В течение пяти лет будут закрыты 12 полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), а на базе модернизированных и новых объектов будут созданы 13 современных безопасных и высокотехнологичных мусороперерабатывающих комплексов.

Как в свою очередь пояснил РИАМО председатель партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин, данный документ прошел достаточно большое экспертное и общественное обсуждение на площадках правительства Московской области, Мособлдумы и Общественной палаты Подмосковья, и все желающие смогли оставить свои замечания и предложения по данной схеме.

«Там много производственных вопросов, связанных со строительством заводов термического обезвреживания, а также модернизацией и рекультивацией тех полигонов, которые есть сейчас», - сказал Закондырин.

По его словам, 20% мусора в России находятся на территории московского региона, и в первую очередь - на территории Московской области. Москва, в свою очередь, поставляет 80% мусора Подмосковья. При этом в России перерабатывается лишь 5% всего мусора, остальные 95% складируются. Только с 2000 года в Московской области было замусорено примерно 15 тысяч гектаров земли.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям