Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Штрафы за нарушение отлова и содержания животных в приютах введены в Подмосковье

16 Июл 2020 14:22 Государственные
Поделиться:
16 июля в Московской областной думе принят законопроект, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях Подмосковья. Они касаются штрафов за нарушения в области обращения с животными.

"О необходимости защиты прав животных неоднократно говорил Президент РФ, и важность этого в очередной раз была подчёркнута закреплением в Конституции РФ нормы об ответственном обращении с ними. Поэтому мы считаем крайне актуальным закрепить в подмосковном КоАПе ответственность для тех, кто эту норму не соблюдает", – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В Московской области насчитывается более 30 тысяч животных, у которых нет хозяина и 32 приюта - один муниципальный, остальные частные. Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин прокомментировал, что министерством установлен порядок по организации деятельности приютов, по обращению с животными без владельца и т. д.

Федеральным законом установлено, что животные без владельца подлежат отлову, транспортировке в приют и возврату на прежнее место обитания. Порядок, установленный министерством, предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют отлов, не должны наносить животным увечья, травмы и допускать их гибели. За данные нарушения в КоАП устанавливаются штрафы:
  • на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Порядок по организации деятельности приютов также устанавливает ряд требований по содержанию животных, обустройству ветеринарного пункта, карантинного помещения, по кормлению, выгулу, уходу и др. За несоблюдение устанавливаются штрафы:
  • на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям