Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

С 1 января 2017 года владельцам оружия нужно проходить дополнительное обследование

12 Янв 2017 10:32 Государственные
Поделиться:
С нового года число исследований при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет увеличено еще на одно. Соответствующий приказ Минздрава России зарегистрирован 25 ноября (Приказ Минздрава России от 30 июня 2016 № 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", далее – приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 441н).

Так, при прохождении медосвидетельствования обязательным станет химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (опиатов, кокаина барбитуратов и т. д.). Такие исследования будут проводиться в наркологических диспансерах и других государственных и муниципальных учреждениях (п. 3 Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утв. приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 441н, далее – новый Порядок).

Изменения также коснутся как требований к медицинским организациям, проводящим медосвидетельствование и осмотры специалистов, так и к порядку проведения самих осмотров. Так, осмотр врачом-психиатром должен будет осуществляться в государственной или муниципальной медицинской организации по месту жительства (пребывания). Для такой медицинской организации обязательно:

-наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию";

-наличие врачебно-психиатрической комиссии, утвержденной приказом Минздрава России или региональным департаментом здравоохранения (п. 5 нового Порядка).

Если врач-психиатр в ходе осмотра выявит симптомы или синдромы заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием, он направит освидетельствуемого на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией (п. 23 нового Порядка).

Осмотр врачом-психиатром-наркологом также должен проводиться в государственной или муниципальной организации по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого. Как и в первом случае, если в ходе осмотра врач-психиатр-нарколог выявит симптомы или синдромы заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием, то направит гражданина на дополнительное исследование (качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови) (п. 6. нового Порядка).

Помимо этих изменений, увеличится срок действия заключения по результатам медосвидетельствования – если ранее он составлял шесть месяцев (абз. 3 письма Минздравсоцразвития от 13 марта 2009 г. № 14-6/307080/Л), то теперь будет составлять один год с даты его выдачи (абз. 2 п. 26 нового Порядка).

И, наконец, появятся новые формы медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (приложения № 2; 4 к Приказу Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 441н).

Отметим, что в настоящее время для получения справки об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием достаточно пройти в организации любой формы деятельности следующих специалистов:

-врача-терапевта;

-психиатра;

-нарколога;

-окулиста (абз. 2 п. 2 Приказа Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. № 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия").

Напоминаем. что отдел лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Московской области осуществляет свою деятельность по адресу:

Московская область, Наро-Фоминский район, Алабино пгт. (Киевское шоссе, 51-й км).

В ОЛРР осуществляется прием:

- по вопросам оборота гражданского оружия;

- по вопросам лицензирования и контроля за частной, охранной и детективной деятельностью;

- по вопросам оборота боевого, ручного, стрелкового, служебного и спортивного оружия.


Контактные телефоны: 8 (496) 342-94-04, 8 (496) 342-59-08
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям