Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Проведен массовый расчет налога на имущество за 2019 год

11 Авг 2020 10:29 Государственные
Поделиться:
Налог на имущество физических лиц - налог, плательщиками которого являются физические лица, в собственности которых имеется имущество. Денежные средства от уплаты налога поступают в бюджет соответствующего муниципального образования по месту нахождения налогооблагаемого объекта недвижимости и являются финансовой основой жизнедеятельности муниципального образования.

К объектам налогообложения относятся: жилой дом, часть дома, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Налог исчисляется на основании межведомственного обмена с органами, осуществляющих кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на сайте Росреестра, а также с другими государственными органами.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
Физические лица уплачивают налог на имущество, на основании направленных им уведомлений по почте заказными письмами, или в электронном виде в сервис "Личный кабинет налогоплательщика - физического лица". Пользователи "Личного кабинета" увидят налоговые уведомления раньше остальных, что в свою очередь делает их более мобильными. Налоговое уведомление не формируется при наличии налоговых льгот, полностью освобождающих от уплаты налога, а также, если общая сумма исчисленных физическому лицу налогов составляет менее 100 рублей.

Налоговые уведомления можно дополнительно получить и в офисах многофункциональных центров (МФЦ).

В этом году впервые при расчете налога на имущество будут учитываться новые преференции для людей, достигших "предпенсионного" возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким гражданам предоставлены льготы, которые прежде полагались лишь пенсионерам. С полным перечнем льгот, можно ознакомиться на сайте ФНС России, в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Согласно статистических данных количество строений, помещений и сооружений, находящихся на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску, по которым сформирован расчет в текущем году составило 138451, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем на 4 %. Общая сумма, по которой предъявлен налог к уплате за 2019 год, составила 138 млн.руб., по сравнению с предыдущим годом увеличение произошло на 3%. Налоговая льгота была предоставлена 54412 налогоплательщикам на сумму 93678 руб., что на 31% больше аналогичного периода предшествующего года.
Другие новости
События
Проектируемые транспортные развязки на 71 км (г. Наро-Фоминск, ул. Московская) и на 77 км (д. Котово)
28 Мар 2024 14:20
События
В Наро-Фоминске сотрудниками Росгвардии проведены внеплановые учения по отработке тактики действий при выезде по сигналу тревоги из общеобразовательных организаций.
28 Мар 2024 14:19
События
В Наро-Фоминской СОШ № 7 проведено профилактическое мероприятие на тему: «Безопасность дорожного движения»
28 Мар 2024 14:14
События
На территории обслуживания 10 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области и отдела Госавтоинспекции УМВД России по Одинцовскому г.о., в апреле 2024 года будут проводиться следующие профилактические мероприятия
28 Мар 2024 14:12
События
На набережной реки Нара появится смотровая площадка и велосипедные дорожки
27 Мар 2024 10:13
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Мир без экстремизма»
27 Мар 2024 10:11
События
Школьники из Наро-Фоминского городского округа стали призёрами регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
27 Мар 2024 10:10
События
В Наро-Фоминске полицейский и общественница провели беседы со школьниками
26 Мар 2024 09:39
События
Отдел Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу информирует
25 Мар 2024 12:22



Рекламодателям