Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Приюты для животных могут получить финансовую поддержку в 2021 году в Подмосковье

17 Сен 2020 11:48 Государственные
Поделиться:
24 приюта по содержанию животных Московской области могут получить дополнительное финансирование в следующем году. Такая информация была озвучена в Мособлдуме на расширенном заседании комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка 16 сентября. В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, администраций муниципалитетов и работники приютов.

Председатель Комитета Сергей Керселян рассказал, что сейчас в стадии подготовки находится предложение по дополнительному финансированию приютов по содержанию животных, которые можно отнести к социально ориентированным НКО.

По информации представителя Министерства сельского хозяйства, в области к таковым можно отнести 24 приюта в Балашихе, Мытищах, Подольске, Серпухове, Химках, Шереметьево и т. д. В список приютов, которые могут получить поддержку вошел и "Центр помощи бездомным животным "Беригиня" в Наро-Фоминске. Полный список приютов и центров здесь 

По информации представителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, чаще всего владельцы приютов нуждаются в корме и медикаментах для животных, строительных материалах. Исходя из их потребностей, был произведён расчёт дополнительного финансирования. В ближайшее время эти данные будут направлены в Министерство экономики и финансов региона.

"Необходимо закончить эту работу в самое ближайшее время, с тем, чтобы уже со следующего года мы могли предусмотреть расходы в бюджете", – сказал С. Керселян.

Помимо того, он рассказал, что Комитетом Мособлдумы подготовлен ряд предложений. Среди них: введение в школах "уроков доброты", чтобы воспитать в детях бережное отношение к животным, привлечение представителей молодёжных парламентов, волонтёрских объединений к проблемам приютов.

Ещё одно предложение, вызвавшее обсуждение - бесплатная стерилизация для зарегистрированных животных. Сергей Керселян предложил в следующем году, в качестве эксперимента, выбрать один муниципалитет области для реализации такой инициативы.

"Так мы будем, во-первых, понимать примерную численность домашних питомцев, а во-вторых, в случае, когда хозяева недобросовестные, оставленные ими животные уже будут стерилизованы", - сказал он.

Представитель Минсельхоза отметил, что это достаточно затратное мероприятие и требует дополнительных расчётов. Сейчас в Московской области такая услуга бесплатно предоставляется животным ветеранов Великой Отечественной войны и владельцам собак-поводырей.

Также на заседании прозвучали предложения по созданию межмуниципальных приютов, введение обязанности регистрировать животных и наказания за неисполнение и другие. Все они будут изучены профильным комитетом Думы.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям