Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Представитель компании-мусороперевозчика встретился с бизнесменами Наро-Фоминского округа

11 Дек 2018 15:15 Государственные
Поделиться:
10 декабря в Наро-Фоминске прошел «круглый стол», посвященный организации сбора и вывоза ТБО в 2019 году. В мероприятии поучаствовал представитель компании «Рузский региональный оператор» Николай Чернявский, председатель комитета по ЖКХ Алексей Гусаков, председатель Совета депутатов округа Анатолий Шкурков, депутаты, а также эксперты и предприниматели, входящие в торгово-промышленную палату Наро-Фоминского округа.

Напомним, с 1 января 2019 года в Московской области начинает действовать новый порядок вывоза и утилизации коммунальных отходов, в соответствии с принятым экологическим стандартом. Для утилизации выбрана двухконтейнерная система – один контейнер для пищевых и влажных отходов будет окрашен в серый цвет, а для сухого мусора – в синий. Это делается для того, чтобы повысить процент извлекаемых полезных фракций для дальнейшей переработки, а в конечном счете уменьшить объем захораниваемых отходов.



Жители Подмосковья должны будут предварительно сортировать коммунальные отходы на пригодные и непригодные для переработки, мусор затем будет поступать на станции сортировки, а после отправляться на переработку, компостирование, захоронение или сжигание.

Если раньше частные и муниципальные компании сами определяли цены исходя из стоимости размещения отходов на свалках, то теперь область поделена на семь кластеров, в каждом из которых будет работать свой региональный оператор. Так, в Наро-Фоминском округе за всю цепочку обращения с ТКО – от сбора мусора на территории до его размещения на полигонах – будет отвечать ООО «Рузский региональный оператор».

Как портал БИЗБИ информировал ранее, в соответствии со статьей 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором обязаны:
  • собственники частных жилых домов и частей жилых домов;
  • собственники нежилых помещений в многоквартирных домах;
  • управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы;
  • собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление;
  • индивидуальные предприниматели;
  • любые коммерческие организации, которые являются образователями ТКО.
На встрече в формате оживленной дискуссии бизнесмены обсуждали волнующие вопросы, и получили разъяснения по ряду тем, в том числе, по способам минимизации оплаты за вывоз мусора. На данный момент утвержден тариф на вывоз отходов. В пересчете на один кубометр он составляет 949 рублей 56 копеек. Юрлица смогут экономить, перейдя на вывоз отходов и оплату по фактическому объёму. Это возможно при наличии своей площадки, предназначенной для накопления отходов, и при наличии раздельного сбора.



«Сегодня прошла жесткая дискуссия по поводу изменения законодательства и ввода новых тарифов на вывоз мусора. Предприниматели переживали, потому что не понимали, как будет насчитываться тариф. Исходя из обновленных норм, получалось, что у многих плата за вывоз ТБО возросла в семь и более раз. Конечно, это не могло не вызвать паники – именно так можно назвать атмосферу, которая сейчас царит среди предпринимателей. После встречи бизнесмены немного успокоились, ведь появились варианты, благодаря которым удается сэкономить, если ты являешься собственником контейнерной площадки и занимаешься раздельным сбором мусора. Можно выходить на фактический тариф по объему мусора – сколько произвел, столько и заплатил, без норматива. Это не может не вселять надежду», - подчеркнул президент ТПП НФ Игорь Шаповалов.



Кроме того, сейчас переживают и многие жители многоквартирных домов. До 20 декабря Комитет по ценам и тарифам Московской области установит единые тарифы на услугу для местных жителей. С нового года в квитанциях появится отдельная строка за обращение с твердыми коммунальными отходами! 1 января все понесут новогодний мусор на контейнерные площадки, где к тому времени должны располагаться 2 разных контейнера. Люди волнуются, что к этому времени новые контейнеры поставить не успеют, а цена в платежных документах изменится. Менеджер по заключению договоров компании «Рузский региональный оператор» по Наро-Фоминскому округу Николай Чернявский успокаивает горожан:

«До 1 января 2019 года мы успеем расставить контейнеры на территории округа. У сервис-менеджеров есть четкий график расстановки, в который они укладываются. Но надо заметить, что еще остались УК и ТСЖ, которые не заключили договоры с новым оператором».

По итогам дискуссии осталось немало вопросов, поэтому было принято решение о совместной работе ТПП и регионального оператора, как по разъяснению новых правил и тарифов, так и по заключению договоров на вывоз мусора.

Проектирование и монтаж систем отопления в частных домах и зданиях
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям