Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Порядок предоставления налоговых льгот индивидуальным предпринимателям.

27 Фев 2023 11:20 Государственные
Поделиться:
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в предпринимательской деятельности. Подобная льгота установлена по недвижимому имуществу, используемому для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Указанное освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах Российской Федерации перечни в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, указанных в пункте 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уплачивающие Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) предприниматели также освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Данные налоговые льготы могут применятся на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель имеющий право на льготу, не предоставил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от применения, освобождение от налогообложения предоставляется на основании сведений, полученных налоговыми органами в соответствии с федеральными законами. Льгота применяется с налогового периода, в котором у лица возникло на нее право.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определенный период. Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п.
Если у налогового органа нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до 1 мая (планируемой даты начала массового расчета налогов на имущество физических лиц и формирования налоговых уведомлений за 2022 год) предоставить заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие основания для применения налоговых льгот, в отношении объектов недвижимости.
Другие новости
События
В Наро-Фоминске сотрудники полиции задержали пособника телефонных мошенников, которые похитили у пенсионерки около 1,5 миллиона рублей
12 Апр 2024 10:00
События
Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
12 Апр 2024 09:59
События
Сотрудники отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу провели профилактические мероприятия под названием «Безопасный двор».
12 Апр 2024 09:57
События
Бывшие узники фашистских концлагерей и студенты возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
12 Апр 2024 09:53
События
С воспитанниками МАДОУ детский сад № 7 проведено профилактическое мероприятие «Безопасное детство»
11 Апр 2024 15:32
События
На еженедельном оперативном совещании с руководителями управляющих компаний округа обсудили насущные вопросы и важные направления деятельности жилищно-коммунального хозяйства на текущую неделю
11 Апр 2024 14:04
События
Каток в Центральном парке Наро-Фоминска ждёт переоборудование
08 Апр 2024 09:59
События
04 апреля 2024 года по инициативе сотрудников Филиала «Апрелевское отделение ВНИ ГНИ» в канун профессионального праздника «День Геолога» была организована сдача крови в отделении переливания крови ГБУЗ МО «Наро-Фоминская больница»
05 Апр 2024 11:03
События
В МАОУ Апрелевской СОШ № 1, было проведено мероприятие о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения
05 Апр 2024 11:01



Рекламодателям