Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

Подведены итоги работы налоговой инспекции по начислению имущественных налогов физическим лицам

25 Сен 2020 08:58 Государственные
Поделиться:
18 сентября 2020 года состоялась пресс-конференция по итогам проведения кампании по исчислению физическим лицам имущественных налогов в 2020 году. Спикерами выступили: начальник отдела камеральных проверок №2 Светлана Сергеевна Форостович и и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Евгения Юрьевна Фомичева. Приняли участие представители трех печатных изданий, местного радио и телевидения.

Начиная свое выступление Светлана Сергеевна напомнила, что налоги служат основой для финансового обеспечения государства, регионов и муниципалитетов. В деятельность системы налогообложения входит не только фискальная функция (сбор средств для формирования бюджетов), она также стимулирует развитие экономики, устанавливая налоговые льготы и послабления.

На сегодняшний день кампания по расчету имущественных налогов физических лиц за 2019 год завершена. Налоговые уведомления на уплату уже начали рассылаться налогоплательщикам. Пользователям сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" уведомления предоставляются в электронном виде. Дополнительно получить налоговые уведомления можно и в офисах многофункциональных центров (МФЦ).

Светлана Сергеевна обратила внимание изменениях в законодательстве.

В налоговых уведомлениях, теперь не будет указываться точная дата, уплаты налога. Вместо этого будет дана отсылка к нормам законодательства о налогах и сборах содержащих сроки уплаты налогов. В соответствии с этими нормами налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Многие налогоплательщики увидят, что налоговая база по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2019 год будет отличаться от указанных в предыдущих налоговых уведомлениях (по большей части меньшую сторону). Это связано с очередным туром государственной кадастровой оценки, прошедшем в этом году. С актуальной кадастровой стоимостью земельных участков и объектов недвижимости для целей налогообложения можно ознакомиться в сети Интернет на официальном сайте Росреестра, и на портале государственных услуг в разделе "Публичная кадастровая карта" по кадастровому номеру или адресу земельного участка.

Изменения коснулись и такой льготной категории граждан как инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. В соответствии с решением Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Московской области № 17/7 "Об установлении земельного налога на территории Наро-Фоминского городского округа" с поправками, внесенными решением № 3/27 от 27.11.2018 г. установлено, что данная категория льготников теперь не будет иметь льготу в виде освобождения от уплаты налога в отношении одного земельного участка. У них остается федеральная налоговая льгота в размере уменьшения кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка.

Евгения Юрьевна рассказана о электронных сервисах Федеральной налоговой службы.

На сайте ФНС России можно ознакомиться с полным перечнем льгот, и самостоятельно рассчитать сумму налога физических лиц в специальных сервисах "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" и "Налоговые калькуляторы" (Калькулятор транспортного налога физических лиц. Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц). Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" имеют возможность, не дожидаясь наступления срока оплаты, оплатить налоги через единый налоговый платеж путем зачисления денежных средств в авансовый кошелек. После оплаты денежные средства поступают в ФНС в течение 10 рабочих дней. Зачисления денежных средств в бюджет будет производиться в автоматическом режиме последовательно, сначала будет оплачиваться недоимка, если таковая имеется, а потом уже и сами начисленные налоги. Отследить поступления можно в разделе "Мои налоги".

В заключении подвели итоги проведенной кампании исчисления имущественных налогов за 2019 год. Налогоплательщикам - физическим лицам сформировано 68 тысяч налоговых уведомлений, 46 700 из них будут направлены на бумаге Почтой России. Оставшиеся 21 300 уведомлений размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков для физических лиц.

Земельный налог и налог на имущество являются местными налогами и уплачиваются в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения. Что касается транспортного налога, он относится к региональным и уплачивается в консолидированный бюджет Московской области.

По налогу на имущество физических лиц исчислено к уплате за 2019 год 138 млн. рублей, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом. На 4% увеличилось количество строений, помещений и сооружений, находящихся на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску Московской области и составило - 138 451 объект.

Количество зарегистрированных в Наро-Фоминском округе земельных участков в 2019 году увеличилось на 2% по сравнению с 2018 годом. Не смотря на это начисленная сумма, по земельному налогу уменьшилась на 31% по сравнению с прошлым годом и составила 243 млн. рублей. Снижение начислений обусловлено новым туром государственной кадастровой оценки недвижимости.

По транспортному налогу начислено к уплате 300 649 тыс. рублей, что больше прошлого года на 2 %. Жители Наро-Фоминского округа имеют в собственности более 69 тысяч транспортных средств. Из них 28% приходится на автомобили мощностью до 100 л.с., 39% до 150 л.с. Оставшиеся 33% автомобилей имеют мощность свыше 150 л.с., на эту категорию приходится 64% поступлений от общего количества начисленного транспортного налога.
Другие новости
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами в Обнинске
22 Апр 2024 12:38
События
Инспектором по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции по Наро-Фоминскому городскому округу была проведена профилактическая беседа с учениками 4-го класса МБОУ Наро-Фоминской сош No 3 на тему: «Пешеход, пешеходный переход»
22 Апр 2024 12:37



Рекламодателям